Художники по свету отметили свой профессиональный праздник

11:04
12.07.11
0
975
Они всегда в тени или за кадром. 11 июля свой профессиональный праздник отмечают художники по свету. В этот день больше столетия назад русский электротехник Александр Лодыгин получил патент на изобретение лампы накаливания и пролил свет на многие виды искусства. С чего на самом деле начинается театр, и кто в прямом смысле освещает новости? В свой праздник осветители вышли из тени и поделились секретами мастерства.


Открыть полностью
Так происходит уже 18 лет подряд. Она приходит в свою комнатку за зрительным залом и весь театр выходит из сумрака. Сотни ламп, лампочек, прожекторов и фонарей включаются движением руки Татьяны Балабановой.
На сцене Нижегородского театра драмы свет – тоже актер. Как в сценарии прописаны все реплики героев, так в этой книге обозначен каждый световой переход. Игру света для каждого спектакля долго выверяют на репетициях, но и в ней без импровизации не обходится.
Осветители шутят, что актер может сыграть без грима, костюма и реквизита, но если светооператор забудет включить свет, даже самой гениальной игры никто не увидит.
Они всегда за кадром, но без них – и кадра не получиться. В телевизионной студии свет – сильное оружие. Им можно приукрасить ведущего или наоборот. В этом царстве теней и света свои строгие законы.
Свет от десятков фонарей разный. Один рисует контур человека, другой убирает лишние тени, третий – заполняет пространство. Еще почти десяток фонарей нужно, чтобы их лучи, как скульпторы, начали лепить лицо того, кто в кадре.
Андрей Подгорнов, оператор программы "Вести - Приволжье": "С помощью света можно изменить человека до неузнаваемости. Можно сделать его стройнее, полнее, старше, моложе."
Свет, который включает Андрей Иноземцев, оживляет. Чтобы вдохнуть жизнь в эти куклы, требуется несколько пар рук актеров и 400 ламп. Ими Андрей Иноземцев не просто освещает, а рисует. Где добавить темных тонов, а где светлых, диктуют сами герои этой картины. Для каждого из них здесь нужен свой световой мазок.
Как светом творится сказка, юные зрители никогда не видят, но часть аплодисментов звучит в адрес тех, кто всегда в тени софитов, чтобы свет включился.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку