Нижегородцев ждут природные сюрпризы

11:03
14.07.11
0
1060
Усиление сухого и жаркого антициклона привело к новым температурным рекордам. Иначе, как аномальной, такую погоду не назовешь. По прогнозам синоптиков, в ближайшие несколько дней нижегородцам придется жить в условиях повышенной солнечной активности. Необходимо по возможности исключить пребывание на солнце. Специалисты отмечают, что загорать в Областном центре опасно.


Открыть полностью

Целью загореть, пока солнце светит ярко, задались еще сотни нижегородцев, даже в будний день на пляже многолюдно. Молодежь, дети, пожилые люди проводят под палящим солнцем часы напролет. Однако в этом году над Нижним Новгородом светит слишком опасное солнце.  
Нина Андрианова, начальник центра мониторинга загрязнения окружающей среды Нижегородского ЦГСМР: "По данным озонометрической сети гидромета на ближайшие дни  содержание общего озона в атмосфере прогнозируется пониженным, то есть УФ-радиация будет повышена. В высоких дозах она очень опасна."
Погода вообще будет богата на аномалии. Таковы прогнозы синоптиков. Тропические ливни, смерчи – все, что раньше нижегородцы видели чаще на экранах телевизоров, этим летом вполне можно будет узреть воочию.
Ольга Мокеева, и.о.начальника отдела метпрогнозов нижегородского Гидрометцентра: "Если есть прогрев, значит, будет образование кучевых облаков, и будут идти сильные дожди."
Предстоящую непогоду уже на этой неделе во всеоружии собираются встретить и энергетики. Службы перешли на повышенный режим готовности.
В отдельных районах Нижнего Новгорода уже становится нечем дышать. Только за пару дней от жителей Московского района были получены десятки жалоб на тяжелый воздух в районе Сормовского поворота. Анализы показали, что превышено содержание фенола и формальдегида, а также присутствует сероводород, что вообще фиксируется редко. Кстати, в этом случае погода ни причем, наличие сероводорода - явный признак наличия человеческого фактора.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку