В Арзамасе открылась выставка белого гуся

08:35
15.07.11
0
1078
В арзамасском музее открылась необычная выставка. Больше 100 поделок умельцы со всей Нижегородской области и обычные школьник посвятили белому гусю. Почему эта птица удостоилась такой чести?


Открыть полностью
В 2005 году обычный сельский гусь официально был увековечен на гербе Арзамасского района. Многим местным жителям до сих пор невдомек, почему это было сделано.
Гусь плюшевый, гусь из слоеного теста, бумаги и фарфора. От количества представителей семейства утиных разбегаются глаза. Бороться с исторической неграмотностью сограждан в арзамасском музее решили наглядно.
Алина Щеглетова, старший научный сотрудник Арзамасского историко-художественного музея: "Наш гусь необычный, потому что разводить гуся в Арзамасском районе  начали еще с начала XVIII века. Гусь настолько прославил город, что Арзамас называли  "гусиной столицей России"."
300 лет арзамаский гусь прославлял город. Крупный и жирный он приходился ко столу многим знатным особам. До заказчика арзамасские гуси шли "своим ходом", то есть пешком. Чтобы птицы не стерли лапки, гусиные пастухи шли на хитрость: гусей проводили через горячую смолу, потом через речной чистый песок, у них на лапках образовывались сапожки.
Впрочем, отведать настоящего арзамасского гуся сегодня невозможно. С начала XX века породу не разводят.
Для возрождения былой гусиной славы, сотрудники музея даже учредили клуб "Арзамасский гусь". В нем самых активных и осведомленных будут награждать почетной медалью с изображением гуся.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку