В Нижнем Новгороде отпраздновали Сабантуй в 30й раз

13:25
29.07.19
0
1395
29 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В 30-й раз. В минувшие выходные Нижегородская татарская община отметила народный праздник - Сабантуй . Чем в этом году удивили организаторы, узнал корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александр Ушенин.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/950/Sabantui_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a0a/Sabantui_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/305/Sabantui_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На подобных глиняных свистульках, только в виде дудочки, в татарских деревнях издревле играли пастухи. Руководитель студия "Глиняная игрушка" Нарат-Елгинского сельского дома культуры Республики Татарстан Сагида Сибгатулина в Нижнем Новгороде впервые. Национальные традиции лепки свистулек передаёт детям.

Сагида Сибгатулина, руководитель студия "Глиняная игрушка" Нарат-Елгинского сельского дома культуры (Республика Татарстан)"Мы из сельской местности, поэтому нам ближе к сердцу - животные, птички". 

Традиционно, к нижегородцам на Сабантуй приезжают гости из Татарстана. В этом впервые прибыли жители Чистопольского района со своими поделками и национальной кухней.

Гульсина Фаттхулина, жительница деревни Татарские сарсазы (Республика Татарсан): "Это "Лэгшэ" - татарская национальная лапша. Очень вкусная".

Местом проведения праздника, традиционно стал Канавинский район - Парк Первого Мая. Это самый многонациональный район Нижнего Новгорода. Сегодня в нём проживают представители более 160 различных национальностей.

Дмитрий Гительсон, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода по социальным коммуникациям"Такой Сабантуй - это, конечно, национальный праздник. Причём он не только национальный, но и межнациональный, потому что здесь собираются все. Есть такое замечательное высказывание, что: "Нижний Новгород - это место встречи". Место встречи рек, культур, народов разных национальностей и так было и так всегда будет".  

Сабантуй - праздник физической культуры. И без национальной татарской борьбы он не обошёлся и в этот раз. На спортивной арене "Зеленый майдан" спорсмены приняли участие в чемпионата по борьбе на поясах - "Корэш" . Разиль Шабиев всего пять лет занимается национальной борьбой, но уже является победителем первенства страны среди взрослых.

Разиль Шабиев, борец на поясах "Корэш""На поясках - это надо кушаки завязывать, а здесь смешали борьбу нациольную и борьбу на поясках, правила смешали". 

А на главной сцене сменяя друг друга выступали нижегородские и татарские коллективы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку