В Сочи завершилось Международное ралли "Шелковый путь": российский экипаж стал вторым

10:40
19.07.11
0
877
Камаз проиграл из-за превышения скорости. В Сочи завершилось Международное ралли "Шелковый путь", старт которому был дан 9 июля на Красной площади. Незнающие поражения российские экипажи в грузовом зачете поделили второе и третье места, уступив высшую ступень пьедестала чеху Алешу Лопрайсу. Двукратный триумфатор серии "Дакар" Фирдаус Кабиров получил час штрафа.


Открыть полностью

Более 400 единиц вездеходной техники, 1500 человек, спортивные вертолеты и самолеты в последнюю ночь перед финишем разместились на аэродроме в Республике Адыгея. Участники к этому времени преодолели 6 непростых этапов российского бездорожья. На предпоследнем лидирующий экипаж "КАМАЗ-Мастер" потерял много времени, помогая попавшему в беду экипажу Александра Мироненко. Машина остановилась на краю обрыва и зависла над пропастью. В итоге – отставание "КАМАЗа" Фирдауса Кабирова в 16 минут.
После серьезной аварии на одной из трасс в Калмыкии организаторы ввели ограничение скорости до 90 километров в час. Нагоняя отставание, Кабиров превысил скорость почти на 30 километров в час, за что и был оштрафован на 60 минут. На последнем этапе спецучасток отменили из-за ливней. Не было ни жесткого грейдера, ни песков, на которых российской команде нет равных. На финиш в Сочи машины пошли по дорожной связке. До этого "КАМАЗ" лидировал на всех этапах.
Кстати, по словам зрителей и участников, нарушение по скорости было не только у российской команды, но наказали только тех, кто шел с превышением более 20 километров в час. Команду "КАМАЗа" отсутствие в списке наград золота на третьем "Шелковом пути" из колеи не выбило. Нужно готовиться к очередной серии "Дакара".  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку