Лагерь "Ждановец" отметил юбилей

20:06
26.07.19
0
2023
26 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). "Ждановцу" - 60. Один из старейших студенческих лагерей Нижегородской области отметил очередной круглый юбилей. Об истории становления и сегодняшних буднях - в сюжете корреспондента программы "Вести-Приволжье" Ирины Водиной.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4b4/Zhdan_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c21/Zhdan_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/65d/Zhdan_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Летом 1959 года на берегу Горьковского водохранилища высаживается первый десант. Преподаватели кафедры физического воспитания и студенты-химики нижегородского политеха разбивают здесь палаточный лагерь. Спустя 10 лет палатки сменили деревянные домики. Построили их всё тех же активные студенты и преподавателей. И за десятилетия существования лагерь стал местом зарождения семей.

Олег Солдаткин, директор спортивно-оздоровительного комплекса: "Как лагерь, где отдыхают наши сотрудники и преподаватели, и выпускники, и с детьями, и с внуками. Есть люди, которое пятое поколение здесь". 

Так случилось и с четой Стрижак. Они познакомились здесь в 1964 и с тех пор не расстаются.
Светлана: У нас был спорт-спорт-спорт.
Владимир: Палатки.
Светлана: А палатки! Палатки были солдатские зелёные. Пол земляной, подушки ватные. Но мы этого не замечали потому что мы были молоды. 

Сегодня традиции старожил-наставников по развитию лагеря продолжает новое поколение политеховцев.
Сергей Дмитриев, ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева, профессор, д.т.н., почётный гражданин Нижнего Новгорода: "Мы строим новые дома, инфраструктуру и самое главное новые спортивные площадки. Так сказать, отвечающие самым современным требованиям. Здесь наши студенты летом занимаются спортом". 

Именно на этих площадках и прошёл очередной областной межвузовский фестиваль "Побережье -2019". Приурочили его к юбилею лагеря. Участие в фестивале приняло около 600-сот человек из студенческих лагерей нижегородских вузов.
Ольга Отряскина, капитан сборной НГСХА по волейболу: "Мы посещаем "Ждановец" уже третий год. Два года мы вот выигрывали. Сейчас надеемся опять на победу. Нам очень нравится, как принимает "Ждановец". 

Дмитрий Мерзо, выпускник НГТУ им. Р.Е. Алексеева: "Я здесь уже в шестой раз. Превый раз я приехал сюда в 14 году и здесь я познакомился со своей супругой будущей".

Лагерь опорного ВУЗа страны давно стал центром притяжения. И не только студенчества. Например, корпорация РОСАТОМ здесь проводит свой фестиваль - "Дружба предприятий".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку