В Областном центре запустили уникальный пресс гидроэластичной штамповки

08:29
22.07.11
0
864
Технология, которой в России ещё не было. Новое оборудование запустили на заводе штампов и пресс-форм дивизиона "Автокомпоненты" "Группы ГАЗ". Уникальный пресс гидроэластичной штамповки теперь будет производить высокоточные прототипы и кузовные элементы автомобилей. В чём особенность технологии, и детали какого нового автомобиля будут изготавливаться на этой установке?


Открыть полностью
Огромный пресс запущен. Вместо одной детали в неделю он делает пять всего за час. Технология уникальна. Необходима лишь одна половина штампа, вторую заменяет каучуковая мембрана. Всю работу выполняет специальная жидкость.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Этот пресс позволяет существенно снизить подготовку производства в разы. Это важно для снижения себестоимости выпускаемой продукции и повышения ее качества."
В Европе такими установками никого уже не удивишь. На российских предприятиях такой пресс появился впервые.
Алексей Рахманов, директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ: "Это действительно прорыв, который позволяет реализовать многие вещи гораздо быстрее."
Первая деталь - капот - нового автомобиля "Газель-next" изготовлена на новом оборудовании. Уже в следующем году первые 300 машин появятся на дорогах России. Серийное производство "Газели-next" должно начаться в 2013 году.
Однако использовать новые технологии можно не только в автомобилестроении. Зарубежные фирмы уже широко используют их в авиакосмической отрасли. Новый пресс на заводе собираются загрузить полностью, в том числе и внешними заказами.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку