Жительница проспекта Ленина жалуется на транспортную атаку

14:29
25.07.11
0
1479
С просьбой о помощи в редакцию программы "Вести - Приволжье" обратилась жительница дома №87 по проспекту Ленина в Нижнем Новгороде. По ее словам, трамваи, которые ходят в непосредственной близости от ее дома, буквально выживают женщину из квартиры. Причина, казалось бы, знакома многим жителям мегаполисов: шум и постоянная вибрация. Почему же в этой ситуации они стали настолько критичными?


Открыть полностью
Такое "комнатное" землетрясение в этой квартире - частое явление. Посуда, мебель, газовая плита и даже ванная содрогаются каждый раз, когда за окном проходит трамвай.
Чтобы снизить шум, с обеих сторон на повороте установили знаки ограничения скорости, однако ни один вагоновожатый правила не соблюдает. Ненадолго спасают лишь письменные жалобы.
Елена Карасева, жительница дома №87 по проспекту Ленина: "На 1-2 дня после моего заявления трамваи начинают немного притормаживать на повороте. Потом снова начинается грохот."
От постоянного грохота и вспышек на проводах некоторые жители дома спасаются радикальными методами. Остальные терпят и обивают пороги всевозможных инстанций. В Роспотребнадзоре, например, сообщили, что об этой проблеме знают. Специалисты уже выезжали на место, замеряли шум и вибрацию.
Ирина Бернюкова, главный специалист-эксперт Автозаводского территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: "Уровень шума и вибрации превышают допустимые уровни. На основании выявленных нарушений в отношении муниципального предприятия "Нижегородэлектротранс" заведено дело об административном правонарушении и наложено постановление в виде штрафа."
По словам руководства транспортного предприятия, замечания по снижению шума и вибрации были учтены: рельсы отремонтированы, стыки отшлифованы, и даже вагоны на маршрутах, пролегающих по этим путям, отчасти заменены на новые.
Валерий Ширин, директор по эксплуатации электротранспорта МП "Нижегородэлектротранс": "Мы выполнили все требования Роспотребнадзора. Есть акты выполненных работ. Замеры произвести не смогли, поскольку жильцов не могли застать дома в течение двух месяцев."
Что касается расположения путей, то сейчас в Нижегородэлектротрансе разрабатывают возможные варианты переноса путей. Правда, назвать сроки, когда это станет возможным, пока затрудняются.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку