В Нижнем Новгороде выбирают лучшую куклу авторской работы

10:29
26.07.11
0
718
Лучшую куклу выбирают в Нижегородском выставочном комплексе. Там проходит выставка "Кукольный вернисаж". Для мастеров авторской куклы это едва ли не единственная возможность показать свои работы. Каждая игрушка со своей историей и характером.


Открыть полностью
Изготовление авторской куклы - относительно новое не только для Нижнего Новгорода, но и для многих других городов ремесло. Анна Серова открыла его для себя 5 лет назад. Проштудировала книжки, купила материал и начала работать. Кстати, на творчество сподвигла мама, предложив сшить из старых платьев наряды для игрушек. Идея воплотилась в жизнь, а мамины туалеты практически так и не пригодились. Из маминого платья была сотворена только улитка. Всего за 5 лет Анна создала ровно 5 кукол и кукольный домик.
Все работы мастера сейчас находятся в Нижегородском выставочном комплексе на "Кукольном вернисаже". Он проводится в Нижнем Новгороде уже во второй раз и собрал несколько десятков авторов.
Ирина Рунова, организатор выставки "Кукольный вернисаж": "Авторская кукла – это, прежде всего, замысел, а потом уже техника. Приятно видеть, что работы серьезно выросли в качестве. В прошлый раз на выставке было 110 работ, а в этом году – уже 260."
Прямо в выставочном зале проходят бесплатные мастер-классы по изготовлению кукол в разных техниках для всех желающих. Возможно, к следующему вернисажу кукольников здесь станет еще больше.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку