Нижегородские ВУЗы закончили принимать документы на поступление

10:29
26.07.11
0
3140
25 июля у нижегородских абитуриентов был последний шанс сдать документы на поступление в ВУЗы. Оставить свои заявления можно было сразу не более чем в 5 учебных заведений и не более чем на 3 направления подготовки. Что выбирают будущие студенты?


Открыть полностью

1500 заявлений – на специальность, 400 заявлений – на место. Даже в последний день приёмные комиссии нижегородских ВУЗов, в отличие от студенческих аудиторий, не пустуют.
Порядка 11 тысяч заявлений на 1134 бюджетных места уже принял Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского. Это несмотря на то, что год назад абитуриентов в регионе было больше на 5 тысяч человек.
Евгений Чупрунов, ректор Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского: "Самая конкурсная специальность, на которую подают документы, – туризм. Там около 45 человек на место. В последнее время считается, что это хорошая сфера приложений усилий и денег."
В Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е.Алексеева заявлений поступило около 8 тысяч, но и этого с лихвой хватит. Среди документов, которые подают абитуриенты, пока учитываются даже копии аттестатов о среднем образовании.
Марина Бушуева, ответственный секретарь приемной комиссии Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева: "Зачислять в ВУЗ можно только по подлинным документам. От того, сколько подлинников принесут в тот или иной ВУЗ, будет зависеть, кого мы зачислим."
Такая активность поможет избежать второй "волны" зачисления. Она начнется с 5 августа в учебных заведениях, не добравших студентов. Правда, коммерческие ВУЗы наполняются как раз при повторном зачислении, поскольку туда приходят те, кто не поступил в государственные ВУЗы. Проходной балл здесь известен уже до поступления.
Ольга Пономарёва, ответственный секретарь приемной комиссии коммерческого ВУЗа: "Проходной балл мы ставим минимальный, установленный Рособрнадзором. Он известен после сдачи ЕГЭ. Эти баллы мы не завышаем, а берем, как проходные, у себя в институте."
В государственных ВУЗах проходной балл определится после окончательного зачисления. Для сравнения, средние баллы прошлого года: в ННГУ – 160, в НГТУ – 170-180.
Вывесить списки тех, кто рекомендован к зачислению, ВУЗы должны 30 июля. До 4 августа будущие студенты могут сделать окончательный выбор учебного заведения, специальности и предоставить в выбранный ВУЗ оригинал аттестата.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку