Трех полугодовалых медвежат выпустили в дикую природу

06:30
22.07.19
0
1623
22 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Медвежий выпускной. Трех полугодовалых медвежат, рожденных в зоопарке, выпустили в дикую природу на территории Керженского заповедника. Переселением малышей в лес занимался самый известный в России специалист по медведям. Как животных в неволе готовили к дикой жизни? За первыми их минутами на свободе наблюдала Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8fc/Medvedi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/31e/Medvedi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/484/Medvedi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
25 километров вглубь Керженского заповедника. На заповедной территории новым жителям, медвежатам, подыскали настоящий медвежий угол, подальше от людей. Переселением косолапых из неволи в лес руководит Валентин ПАжетнов - ученый из Тверской области, самый известный в России специалист по медведям. Создатель уникальной методики адаптации медвежат-сирот. В этот раз подопечные Валентина Сергеевича - трое мишек, рожденных в зоопарке нижегородского парка "Швейцария". Медвежатам - двум самцам и самке - чуть больше полугода. Работники зоопарка для себя назвали их Геша, Савва и Нюша, но к именам не приучали. Малышей с рождения готовили к дикой жизни. 

Заместитель директора ПКиО "Приокский" по зоопарку Анна Мартовицкая  "Обязательное условие - как можно меньше контактов с людьми, у нас ухаживают за хищниками только два человека, ествественно, они их на руки не брали, не гладили"

При виде людей с телекамерами косолапые повели себя так, как и полагается диким детенышам - испугались. Даже не сразу нашли выход из клетки. Первыми выскочили братья, но потом один из них вернулся за сестрой.

Главный научный сотрудник Центрально-лесного государственного биосферного заповедника (Тверская область) Валентин Пажетнов  "Люди встали, поэтому сюда они не пошли - они пошли в незнакомый, но своодный от людей лес, который должен стать их домом. Они сейчас начнут осваивать этот район...чем им можно здесь питаться, где им жить".

После переезда в заповедник медвежат кормили кашей с солью и растительным маслом; на свободе им придется менять рацион - основным их питанием в первое время станут растения, листья и побеги деревьев и насекомые. Для зоопарка и Керженского заповедника это уже второй совместный эксперимент по выпуску медвежат в дикую природу. Первый состоялся три года назад. Сотрудники зоопарка говорят - таким образом они отдают природе долг. На территории заповедника постоянно обитают полтора десятка бурых медведей - на свободе и в безопасности. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку