В семье кроликов-великанов родился карликовый малыш

09:40
28.07.11
0
991
Может ли у великанов родиться лилипут? Ученые-генетики заверяют, что такие случаи в природе встречаются, правда, редко. Съемочная группа программы "Вести - Приволжье" побывала в семье нижегородцев, которая разводит кроликов-великанов. Какое необычное потомство принесла крольчиха?


Открыть полностью
Маша и Вася – кролики-великаны. Эту породу ушастых семья приобрела год назад. Кролики подросли и принесли первое потомство. 2 месяца назад Маша вновь окрольчилась и родила 10 разнопёрых ушастых. Всё бы ничего, но один из помёта оказался подозрительно маленьким.    
Валентина Вахранёва, заводчик кроликов: "Кроликов надо отсаживать в определённое время. Его братья уже подросли, и мы их осадили. А его мы не можем отсадить, боимся , что он потеряется в клетке. Он постоянно лезет к маме, ищет тепло."
Малыша назвали Стёпкой. Ему уже 2 месяца, но размер его за это время не изменился. Малышу достается всё самое вкусное. Листья капусты, молодую морковку и свежий клевер несут взрослые и дети. У этого кролика – своё личное меню.
Такие случаи в природе встречаются, но крайне редко. Учёный-генетик Юлий Вавилов уже 45 лет в Нижегородском государственном университете имени Н.И.Лобачевского преподает генетику. Изучил наследственность человека: карлика, млекопитающих, животных и рыб.    
Юлий Вавилов, доцент кафедры экологии Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского: "Если речь идёт о кролике, который родился от нормальных родителей, это, скорее всего, хромосомная аномалия. Учитывая, что он - домашнее животное, он может выжить. Если бы он родился в дикой природе, он бы погиб. Чтобы сказать точную причину, надо провести исследование и посмотреть его клетки."
Однако подвергать испытаниям маленького Стёпку нижегородцы не спешат. В семье его любят и таким. Хотя может быть через год, как в сказке про гадкого утёнка,  из этого малыша вырастет, конечно, не белый лебедь, но кролик-гигант.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку