Фонд капремонта и подрядчик спорят - жители страдают

06:30
19.07.19
0
900
18 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Фонд капремонта и подрядчик спорят, жители страдают. О доме в поселке Лесной курорт Краснобаковского района мы рассказывали в марте этого года. Крыша дома после капитального ремонта стала протекать еще сильнее, чем до него. Людям обещали переделать кровлю в июне. Почему не сделали, выясняла корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/191/Remont_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c22/Remont_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c82/Remont_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Дом плачет вместе с жильцами - как и четыре месяца назад. Причина слез - капитальный ремонт крыши, выполненный еще в 2017-м году. Выполненный так, что после него фонд капремонта расторг договор с подрядчиком. В марте этого года представитель фонда заявил жителям дома и съемочной группе "Вестей-Приволжье", что заключен договор с новым подрядчиком, и уже в июне кровлю переделают. 

В предыдущий раз работы хотя и не были приняты, но подрядчик получил аванс - больше 300-т тысяч рублей. Сейчас фонд капремонта пытается вернуть эти деньги через суд. Подрядчик, в свою очередь, через суд добивается оплаты своей работы в полном объеме. До проведения судебной экспертизы разбирать кровлю нельзя. А первое заседание суда назначено только на 28 августа. Крыша на этом доме не типовая - по всей кровле выступают "ребра". Мало того, что работы были выпонены с отступлениями от проекта, некоторые особенности кровли не были в нем учтены. Проект тоже придется менять. То есть до конца лета ремонт состоится в одном случае - если прежний подрядчик откажется от претензий и попросит дать ему второй шанс. Что маловероятно.

По итогам очередного обследования крыши специалисты сделали вывод, что причина протечек - не только состояние самой кровли. Вода в квартиры затекает и через щели между панелями. Но по программе, капремонт фасада на этом доме планируется в 2030-х годах. И с этим, согласны все, тоже пора что-то делать. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку