Перед жарой все равны

15:07
1.08.11
0
1113
У лета свой закон пропорциональности - чем выше столбики термометров- тем короче длина шорт и юбок.
Вероника Богоявленская, жительница г. Тольятти: "Летом конечно хочет облегчиться, надеть свободную одежду, чтобы тело дышало."
Туристка из Тольятти, Вероника уверена - если на отдыхе для одежды закон не писан, то на работе он как раз таки должен быть прописан - нормами и требованиями к внешнему виду.  Туристы из Голландии Наталья и Мартен признаются - на улицах России в одежде царит либерализм, не свойственный даже европейцам.  
Наталья и Мартен, туристы из Голландии: "Никто не ходит в таком коротком наряде в Европе, это видится с более негативной стороны, но в России это не имеет такого отношения, я отношусь позитивно, жарко, юбки короткие, девочки относятся положительно, приятно выйти в платьях, шортах.  Шорты- которые в Санкт- Петербурге, возможно, станут под запретом, в топе в фэшн- индустрии. В этом сезоне модельеры придерживаются принципа – жарким летом человеку должно быть не жарко."
Елена Донскова, художник- модельер: "Очень многим людям приходится проводить время в городе, в офисе, на работе, поэтому в первую очередь это должен быть комфорт, это обязательно должны быть натуральные ткани и удобная одежда в период жары на работе."
На смену неоновым оттенкам прошлого лета в моду пришли цвета тропических фруктов и цветов. Легкие, струящиеся силуэты платьев - для романтичной барышни большого города. Над офисными служащими неминуемо висят требования дресс- кода. Вольностям пляжного стиля в них не прорваться. И в зной и в стужу - одеваться официально.
Дмитрий Коленков, руководитель адвокатского кабинета: "Адвокаты должны при всех обстоятельствах иметь честь и достоинство, соответствующие их профессии, так вот один из критериев достоинства является деловой внешний вид, поэтому необходимо в нашей профессии руководствоваться этими требованиями."
Имиджевая политика госучреждений и корпораций строится на  русской пословице - «встречают по одежде». Накрахмаленный белый воротничок легко выдает в толпе офисного работника.  Хотя законодательно прописанной нормы дресс- кода нет.
Елена Потемина, начальник отдела надзора по гигиене труда управления Роспотребнадзора по НО: "Санитарным законом не предусмотрено ни наличие дресс- кода, ни его отсутствие, соблюдение его на рабочих местах- это правило внутреннего распорядка, но исходя из конкретных условий, исходя из целесообразности работодатель должен принимать решение."
В аномально- жаркую погоду послабления в дресс- коде некоторые работодатели делают, несмотря на требования, предписанные корпоративным стандартом обслуживания - а это деловой костюм и галстук для мужчин, и стандарт - светлый верх, темный низ для женщин.
Олег Корень, директор департамента маркетинга коммерческого банка: "Корпоративный стандарт обслуживания описывает требования достаточно в общем виде и делает определенные допущения к примеру в жаркую погоду, допускается отсутствие пиджака, рубашка с коротким рукавом, отсутствие галстука и соответственно цвет ткани может быть светлым, бежевым; для девушек- деловая юбка или брюки, блузка с коротким рукавом."
В удушающую жару снизилась планка внешнего вида и для мест культурного досуга. На концерте в филармонии вечерним платьям и смокингам пришли на смену все те шорты и мини юбки. Поколение 50-х в один голос говорит, что запрещать законом носить то, что нравиться нельзя. Ведь культура внешнего вида должна быть прежде всего в головах, а не на бумагах.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку