Новая четырёхэтажная библиотека – одна из крупнейших во всем регионе, открылась в Дивеевском районе Нижегородской области

12:58
2.08.11
0
1958
Старое здание  библиотеки находилось  у стен Серафимо-Дивеевского монастыря, после строительства новой – в два раза большей по площади - свыше тысячи трёхсот квадратных метров – перешло в монастырские владения.
Владыка Георгий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский: «Этот центр есть свидетельство нашего совместного доброго соработничества светской и духовной власти.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: « Когда человек читает книгу, изданную красиво – совершенно другое восприятие, нежели, чем это воспринимается в электронном виде, поэтому я убежден, что это место будет всегда заполнено и востребовано.»
В новом четырёхэтажном здании размещены две районные библиотеки – для детей и взрослых с книгохранилищем - на восемьдесят тысяч книг: 30 тысяч – литература для малышей, 50 – для читателей постарше.
Лидия Захарова, жительница с. Дивеево: « У нас давно такого не было, будем счастливы ходить в эту библиотеку, посещать ее.»
В библиотеке нашлось место и новому современному оборудованию. Экран и проектор – для презентаций книг, выставок, викторин; компьютеры – для поиска нужной литературы в электронном архиве и выхода в Интернет. На базе компьютерного зала будет работать публичный центр правовой информации.
Михаил Грошев, министр культуры Нижегородской области: « Это практический социальный центр с одним окном, где можно получить информацию юридическую, социальную. Пожилые люди, инвалиды, ветераны ВОВ – все могут сюда прийти. И это не просто дом, где они могут найти книгу, здесь они получат консультацию.»
Среди  новшеств – кабинет для читателей с ограниченными возможностями здоровья, оборудованный по всем правилам создания «безбарьерной среды».


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку