Назад в СССР: автомобили в стране могут вновь стать дефицитом

19:21
15.07.19
0
894
15 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  На фоне планомерного снижения продаж новых автомобилей в России цены на них стабильно продолжают расти. По слухам, такая ситуация уже привела к обсуждению возможности или даже необходимости сократить число машин, выпускаемых на территории страны – то есть, по сути, создать искусственный дефицит – почти как в советские времена. Стоит ли теперь запасаться машинами, как когда-то солью и спичками? Об этом сообщает АвтоВести.RU


Открыть полностью
Рост цен на новые автомобили в 2019 году разные участники рынка оценивают по-своему: издание "Коммерсант" приводит несколько экспертных мнений, где повышение стоимости оценивается в диапазоне от 2% до 12%. И это повышение, как оказалось, может повлечь весьма неожиданные последствия: новые автомобили могут не то чтобы вовсе исчезнуть из свободной продажи, но купить их станет уже сложнее.
Основные причины роста цен, которые называют дилеры, с начала года не изменились: рост НДС, колебания курсов валют и обновление модельного ряда. Правда, по одному из мнений, повышение НДС на 2 процентных пункта при помощи роста цен было компенсировано еще в феврале. По другой версии, некоторые производители, не повышавшие цены в кризисные 2014-2015 годы, компенсируют это сейчас, стараясь сделать рост цен более плавным.

При этом, что интересно, приобрести автомобиль летом 2019 года, заплатив за него столько же, сколько он стоил в 2018 году, вполне реально. По данным издания, чуть ли не все официальные дилеры стараются компенсировать рост цен за счет различных маркетинговых акций, скидок и программ льготного кредитования. Кроме того, производители начали практиковать снижение базовой цены за счет лишения своих моделей дорогостоящих, но не слишком востребованных опций.

Тем не менее, продажи продолжают снижаться: по данным "Автостата", в июне российский рынок просел на 3,3% по сравнению с 2018 годом, и все меньше экспертов прогнозируют хоть какой-нибудь рост к концу нынешнего года.

И теперь, собственно, самое главное. Как утверждает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники, некоторые производители уже всерьез обсуждают снижение производственных планов на 2019 год в России: по их замыслу это позволит избавиться от складских запасов и некоторым образом стимулировать продажи за счет создания искусственного дефицита - придется вновь вспомнить про очереди с записью номеров на ладонях...

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку