Новый закон о легализации такси вступит в силу через месяц в Нижегородской области.

16:31
4.08.11
0
1238
Государственный техосмотр – каждые полгода, медицинское обследование – перед каждым рейсом, стаж вождения – не менее трех лет. С сентября этого года без выполнения этих требований ни один таксист не сможет сесть за руль. Изменения коснутся и оформления автомобилей – обязательны так называемые "шашечки", на крыше – оранжевый опознавательный фонарь и таксометр. А с 2015-го года – все такси должны приобрести жёлтый окрас.
Алексей Шмелёв, частный таксист: "У меня машина за 700 000 рублей, и я будут перекрашивать? Да зачем оно мне это?"
Если большинство частных перевозчиков  не рады нововведению, крупные транспортные компании Нижнего Новгорода к переменам готовы. По словам  легальных таксистов – закон избавит рынок от «бомбил», но в тени и  диспетчерские службы. За своих водителей они не несут юридической ответственности.
Дмитрий Каратаев, коммерческий директор транспортной компании: "Просто открывается ИП, приобретаются телефонные линии или у сотового оператора, и диспетчерская служба принимает заказы, также раздает водителям, с которыми они заключили договор подряда."
Нижегородцы обеспокоены тем, что из-за ужесточения правил количество такси на дорогах может сократиться. Как следствие -  возрастет тариф на услуги такси.
Евгений Морозов, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области: "Организаторы перевозок гарантировали, что этого не произойдет. Но мы видим, что те, кто занимается нелегальным способом перевозки, для них будут определяться требования, которые они должны будут выполнить. И с нового года эти требования будут контролироваться исполнительными органами, в частности ГИБДД."
Выдавать лицензию будет организация, назначенная уполномоченным органом областного правительства. Время, чтобы успеть получить разрешение, депутаты уже определили - до первого января 2012-го года.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку