Недельный дождь вскрыл слабые места нижегородских ливневок

05:03
15.07.19
0
1428
15 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Даже там, где не должно быть луж, они были по колено. Нижний Новгород захлебнулся на этой неделе. Благодаря соцсетям и десяткам наших зрителей, мы собрали картинку подтопленного областного центра со всех районов. И попутно выяснили - вместе с ливнями в приволжской столице работают специалисты из Москвы. Они как раз оценивают состояние городских ливневок. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Евгений Карповприсоединился к ним, но перед этим выслушал жалобы жителей. Так когда будет готова карта той скудной системы ливневой канализации, что пока имеется в Нижнем. Когда и кто начнет строить новые ливневки? И можно ли пока улучшить ситуацию другими способами? 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/811/Luzhi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c0e/Luzhi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a6b/Luzhi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Из-за неработающей городской ливневой канализации страдают даже те, кто живет от нее далеко и у своего дома ее не имеет. Парадокс. После дождей продолжает разливаться речка Кова. Несколько лет вода выходила из берегов в районе Сенной площади, там мусорную пробку убрали, но отходы сместились вниз по течению и забили протоку под мостом в районе посёлка Высоково.

Светлана Смирнова, Жительница улицы Розанова: "Мы неоднократно в администрацию Совесткого района, но нам дают отказ. Ссылаясь на то, что речка в федеральной собственности находится, и средства из бюджета они выделить не могут".

Дождевая вода не уходит в ливневые стоки - они не функционируют должным образом. В результате, поднимающийся уровень воды небольшой речки, угрожает жилым домам, один из которых уже лишился стены. Ремонт начать невозможно. Не даёт всё та же речная вода.

Анастасия Столярова, Жительница улицы Розанова: "Строители начинают копать фундамент, у нас всё это стоит".

Кстати, с жителями улицы Розанова мы приезжали 9 июля, когда проблема неработающей городской ливнёвки опять дала о себе знать по всему Нижнему Новгороду. Улицы оказались под лужами до нескольких десятков метров в длину и ширину. И везде разные причины. Где-то у дождеприёмников просто нет выводящего стока, как на улице Пролетарская, поэтому приходится просто откачивать воду. Где-то, как на Лысогорской, это вина эксплуатирующей канализационный колодец организации. Но в целом, это из-за тотального недофинансирования в последнее десятилетия. Сейчас износ всей городской ливневой системы составляет почти 90%. Такой вывод сделали привлеченные специалисты из «Русгидро» . Они проводят техническое обследование всех объектов ливневой инфраструктуры. До их приезда в городе-миллионнике не было даже карты всей городской системы ливнёвок.

 Владимир Долгомер, Руководитель группы полевых обследований АО "Институт Гидропроект" - РусГидро (Москва): "Сети требуют, естественно, постоянного обслуживания, потому что даже, несмотря на редкие периоды максимальной нагрузки, связанной с сильными дождями и ливнями, они требуют постоянной прочистки".

Больше всего имеют технический износ насосные станции - среднее звено между трубами, по которым собираются городские стоки, и станциями очистки. Фактически сейчас работает только один насос, построенный перед чемпионатом мира по футболу. Остальные - а это двадцать одна насосная станция - в плачевном состоянии. К слову, ливневка - это разветвленная и обширная система отведения воды. Есть водосточные трубы, диаметр которых достигает нескольких метров, а есть трубы диаметром 20 сантиметров. Модернизации требуют почти четыреста километров подземных сетей, 21 насосная станция и несколько очистных комплексов. По словам инженеров, сегодня уже недостаточно просто поддерживать. Улучшать же нужно комплексно.

Владимир Дудов, Главный инженер проекта по реконструкции сетей ливневой канализации г.Нижнего Новгорода, сотрудник АО "Институт Гидропроект" - РусГидро (Москва): "Отремонтировать только коллекторы, построить насосные станции будет недостаточно. Необходимо ещё построить очистные сооружения на выпуске в водные объекты".

Для этого требуются очень большие деньги. Окончательная сумма может быть названа только после завершения обследования. Чтобы найти средства, в прошлом году решено было заключить концессионное соглашение по реконструкции и строительству новых участков ливневой канализации в Нижнем Новгороде.

Сергей Быченков, Заместитель генерального директора ООО "Городские инженерные системы": "Все сети на праве распоряжения-владения в нашем обществе, собственность останется муниципальной, сети будут в казне, в этом и особенность концессии, но эксплуатировать, а так же модернизировать в течении срока концессии ливневую канализацию будет наша компания"

Подписать само соглашение сроком на двадцать лет планируется в декабре текущего года. Тогда же, можно надеяться, наконец-то сдвинется с мёртвой точки решение проблемы городской ливневой сети. А вот когда решится проблема жителей улицы Розанова, сказать пока сложно. Мы обратились за комментариями в администрацию Нижнего Новгорода. Нам подтвердили - речка Кова федеральная собственность и отвечает за её содержание региональное Министерство экологии. Запрос в Минэкологии дал обратный результат: речка - федеральная собственность, но за очистку ее от бытового мусора, попадающего с прилегающей муниципальной территории и за состояние переправы через реку должны отвечать городские власти. Пока чиновники выясняют, в чьем ведомстве решение проблемы, вода продолжает выходить из берегов и подмывать дом.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку