Препарат от СПИДа на основе нанотехнологий разработали нижегородские ученые

13:30
9.08.11
0
1375
Нижегородские  ученые разработали препарат от СПИДА на основе нанотехнологий. Разработки велись несколько лет в лабораториях  Нижегородской области. По последним данным, в нижегородской области зарегистрировано больше девяти тысяч ВИЧ инфицированных. Каждому из них назначен целый комплекс антиретиретровирусных препаратов. Вирус они не убивают, а блокируют его размножение, поддерживая ослабленный иммунитет. Сейчас  на вооружении российских  врачей 21 лекарственное средство, и только  два из  них отечественного производства.
Григорий Мошкович, главный врач Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями: "Эта эпидемия не регулируется медицинскими методами, нет  вакцины  и нет лекарственного препарата,  который бы  радикально излечивал человека."
На уникальных установках  на одном из заводов Нижегородской области уже 10 лет ведется работа над созданием препарата от чумы 20 века.
Лев Раснецов, разработчик препарата: "Есть молекула углевода , называется фуллерен - С60, она  как футбольный мячик,  и дальше  идет синтез в уникальных установках, к этой молекуле прилипают другие молекулы  и появляется новое химическое соединение  фуллеренполиаминокапроновая  кислота."
Из этой субстанции получилось  абсолютно новое лекарство от ВИЧ. И доклинические испытания, проведенные ведущими вирусологами страны, уже показали его эффективность. Применять лекарство можно на различных  стадиях  заражения. Сейчас этот препарат готов к клиническим испытаниям, результаты которых будут обнародованы  только через два года. А пока ученые делают самые смелые прогнозы – возможно, их нанопрепарат поможет побороть вирус.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку