В Вадском районе угроза обрушения жилого дома

13:36
9.08.11
0
2498
В Вадском районе жильцов 4-го дома Микрорайона села Крутой Майдан эвакуировали сразу, как стало известно – обрушения здания не миновать. Владельцы одной из квартир услышали, как трещат стены и выбежали на улицу. Находиться в доме опасно – это признала комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая обследовала дом. Сейчас в здании уже отключено электричество, вода и перекрыт газ. Начали заколачивать и двери в подъездах.


Открыть полностью

Дмитрий Романов, заместитель главы администрации Вадского района, председатель районной комиссии по ЧС: "Зарегистрированы в доме 64 человека, мы выдали им 64 тысячи на переезд, на охрану средства небольшие были выделены, чтобы не было хождения по квартирам."
Почти все жильцы ночь после ЧП переживали у родственников.  Тех, кому некуда идти, власти определили на ночлег в здание сельсовета. А некоторые все-таки остались  ночевать в своих опасных квартирах или прямо у подъездов.
Лидия Навицкая, жительница дома № 4 микрорайона села Крутой Майдан: "Лежу, газетку расстелила, детям одеяло ватное, они замерзли у меня"
Сейчас местные власти решают вопрос с временным расселением жильцов 4-х квартир дома – им некуда идти. Жильцы вернулись в свои квартиры. Однако, после второго тревожного звонка, стало ясно, что жить здесь нельзя. Это же подтвердили и специалисты из проектного бюро.
Григорий Волков, начальник проектного отдела проектного бюро: "Дом построен с нарушением всех правил и норм – поэтому и трещит. Панели, из которых он построен, с браком с завода изготовителя."
Окончательное заключение о состоянии жилого дома будет принято уже на этой неделе.
Александр Волков, глава администрации Крутомайданского сельсовета: "Уже и место подобрали под строительство, будем строить дом – людей бросать нельзя"
Специалисты проектной организации утверждают, что строить в селе скоро придется не один новый дом. По тому же проекту и из тех же материалов, что этот, аварийный, в Крутом Майдане построено 29 многоквартирных домов. Некоторые из них еще старше  – им более 40 лет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку