Нижегородская земля снова дымится. В Борском районе горят торфяники

14:32
10.08.11
0
894
Торфяник горит на том же самом месте, что и год назад, Следы прошлогоднего пожара были видны даже в высокой траве – деревья с обугленными корнями и провалы там, где торф прогорел. Чтобы потушить возгорание, к очагу пожара были протянуты несколько сот метров пожарных рукавов. Ликвидацией очага руководили сотрудники МЧС. Кроме 8 единиц наземной техники, задействован был и пожарный вертолет, который сбрасывал воду в те точки очага, куда уже не добраться по земле.
Дмитрий Пыхтин, и.о. начальника управления организации пожаротушения ГУ МЧС по НО: "Пожар подошел к населенному пункту на расстояние 1 километр. Сейчас опасности нет, сосредоточено достаточно сил и средств"
Огонь затронул 2 гектара торфяника.
Владимир Лебедев, заместитель губернатора Нижегородской области: "После прошлого года мы к каждому пожару относимся серьезно, надо ликвидировать его сейчас, чтобы он не доставил нам потом больших проблем. Будет такой пожар небольшой – будем всеми силами его тушить"
Работник дорожной организации Юрий Горин -  доброволец в тушении пожаров. Он полтора месяца провел вдали от дорог с огнетушителем за плечами.
Юрий Горин, доброволец: "Болото ладно, туда уже соваться бесполезно, заживо сгоришь. Главное, чтобы из болота не ушел, мы сбиваем, а пожарники ставят станции и заливают"
Сорока профессиональным пожарным помогали 120 добровольцев, все они с одного из предприятий Борского района.
Николай Горелов, директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области: "Пожар был в 500 метрах от зданий, населенного пункта, но ни одно сообщение не было передано. Информацию получили только после облета территории"
Пожар был локализован, но торфяник тем и опасен, что может гореть под землей. Сотрудники МЧС намерены оставаться рядом с тлеющим болотом, пока оно не будет потушено полностью.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку