Российские умы возвращаются на родину

14:54
11.08.11
0
1416
Александр Дитятев - выпускник Петербургского университета в 90-е годы уехал из отечественного НИИ в Швейцарию – зарплаты ученого на жизнь не хватало. Теперь государство готово за три года потратить 150 миллионов рублей, чтобы создать все условия для новых научных открытий.
Александр Дитятев, профессор молекулярной нейробиологии Итальянского института технологий: "В финансовом плане стало очень трудно. В 91-ом году, когда я защищался, были трудные годы. Чтобы килограмм риса купить – приходилось стоять в очереди, это был экономический мотив – финансовые трудности"
С 2011 года, специально для вернувшегося учёного, на территории вуза ударными темпами строят новый институт под названием "живые системы". В начале 2012 года здесь соберутся специалисты в области физики, химии, медицины и биологии, чтобы под руководством итальянского профессора изучать человеческий мозг.
Евгений Чупрунов, ректор нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского: "Я полагаю, что такой институт и сам факт работы в нем выдающегося человека в этой отрасли сделает так, чтобы молодые захотели остаться работать в России, здесь и заниматься на благо нашей науки, нашего государства, нашего образования"
Александр Дитятев начал изучать человеческий мозг еще в России.  Работая в Швейцарии, Германии и Италии, сделал  важные научные открытия. В Нижнем Новгороде профессор планирует подойти еще ближе к разгадке свойств внеклеточного матрикса в мозге, который, по словам ученого, со временем поможет и страдающим эпилепсией.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку