В Приволжской столице завершился автопробег с участием ретро-автомобилей

09:33
16.08.11
0
1665
Эстафета времени. Автопробег по маршруту "Москва–Нижний Новгород" с участием автомобилей "ГАЗ-21" разных модификаций прошел в минувшие выходные. Его посвятили 55-летию с момента начала серийного выпуска легендарной "Волги" первого поколения. В пробеге приняли участие несколько десятков автомобилей из различных регионов России и стран мира, многие из которых отметили полувековой юбилей.


Открыть полностью

44 ретро-машины до старта из Москвы уже преодолели огромный путь свыше 1000 километров и до Нижнего Новгорода домчались без единой поломки. Их владельцы в свое время возродили легенды автопрома из груды металла.
Им всегда уступают дорогу владельцы дорогих иномарок. Приветствуют прохожие и делают скидку на возраст сотрудники ГИБДД. Даже сами водители ретро-транспорта признаются, что такой "железный конь" заражает своей душевностью.
Марат Галин, владелец автомобиля "ГАЗ 21Л" "Волга" 1962 года выпуска (житель Республики Башкортостан): "Я сажусь в эту машину, как в машину времени. Я могу испытать то, как наши деды с усилием давили на тормоз и насколько быстро машина разгонялась."
Каждая пятая из этих машин – звезда экрана. Фильмы и сериалы о временах советов без них не обходятся.
Петр Шляхин, владелец автомобиля "ГАЗ 22Д" 1969 года выпуска (житель г.Москва): "Эта машина участвовала в съемках несколько раз. Скоро должен выйти фильм о Высоцком, в котором она тоже снялась."
О них самих можно снимать фильмы и писать книги. Каждый из этих ветеранов многое повидал на своем веку. Они колесили по миру, меняли хозяев, попадали под пули и ржавели в секретных гаражах.
Ефим Мончугов, владелец автомобиля "ГАЗ-М21Р" "Волга" 1969 года выпуска, (житель г.Москва): "Машина была куплена генералом ракетных войск в 1969 году. Вместе с ним она уехала на Кубу, где прожила 7 лет, а потом вернулась в СССР."
14 сентября машины почтенного возраста съедутся на очередной слет в Нижнем Новгороде. Участников будет не менее 20.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку