"Русская Тоскания": Уникальные вёсельные лодки, сюрпризы на острове и сказочное путешествие

23:24
8.07.19
0
1351
08 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Озерные просторы для фантазии. Парадом стилизованных вёсельных лодок откроется юбилейный, 5-й по счету фестиваль "Русская Тоскания". Местом уникального действа традиционно станет озеро Тосканка в городе Ворсме. Фестиваль пройдет с 19-го по 21-е июля. За подготовкой лодок к "Русской регате" наблюдала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/85a/Toskaniya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d16/Toskaniya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e91/Toskaniya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Календарь-наличник напоминает - до юбилейного фестиваля "Русская Тоскания" остается меньше двух недель. А это значит, не время сушить весла. Вот в этой лодке, "Хохломе", катался по озеру спортсмен и актер Олег Тактаров на самом первом фестивале 5 лет назад. После косметического ремонта ее снова спустят на воду. 
Андрей Романов, Мастер - Цвет и стиль хотим оставить - традиции надо придерживаться. Она была первооткрывательницей, была у истоков фестиваля
Самодельные весельные лодки - любимый транспорт жителей Ворсмы. Тем более, что ходить "под мотором" по прозрачным водам местного озера Тосканка запрещено - это памятник природы. В центре озера, на острове, - еще один памятник, истории и архитектуры. Свято-Троицкий Островоезерский монастырь 16-го века.
Александр Абросимов, Соорганизатор фестиваля "Русская Тоскания" - Фестиваль "Русская Тоскания" призван показать красоту наших мест. В этом году большее внимание решили уделить воде, будут экскурсии на острова, там гостей ждут неожиданные встречи - это пока секрет, думаю, что гостям понравится
На одном из островов, к примеру, разместится настоящая деревня богатырей. Посетителей фестиваля ждет, без преувеличения, сказочное путешествие по одному из самых живописных озер Нижегородской области. 
Регата стилизованных лодок - центральное событие фестиваля. Количество и облик судов - всегда сюрприз даже для организаторов. В прошлогодней регате участвовало около 40 судов. Но одно неизменно - гости фестиваля смогут не только полюбоваться оригинальными плавсредствами с берега, но и сами прокатиться на них
Некоторые ворсменцы, и не только они, строят и украшают лодки специально к параду стилизованных судов - "Русской регате". Кстати, к участию в красочном параде приглашаются все, у кого есть лодка и фантазия. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку