В Областном центре проверили готовность защиты городских лесов от пожаров

16:28
18.08.11
0
1163
Городские леса сберечь от пожара готовы. В Сормовском районе Нижнего Новгорода сегодня прошло выездное заседание городского противопожарного штаба. Члены комиссии оценили работу служб одного из лесопарковых хозяйств. В прошлом году во время пожаров огонь бушевал даже в черте Областного центра. В этом году на защиту лесов города администрация выделила 4,5 миллиона рублей. Эффективно ли потрачены эти деньги?


Открыть полностью
В Сормовском районе на территории лесопаркового хозяйства каждые 1,5 метра проходит двойная сплошная из минерализованных полос общей протяженностью 80 километров.
В прошлом году верховым огнем были уничтожены больше 300 гектаров векового леса. Сегодня в хозяйстве заявляют, что меры безопасности усилены. Ежедневно на дежурство выходят мобильные противопожарные бригады. Лес закрыт для  отдыхающих, а те, кто захочет скрыть свое пребывание на природе, ждет разочарование. Любой костер с этого 30-метрового наблюдательного пункта виден как на ладони.
Состоянием противопожарных водоемов комиссия тоже осталась довольна. Для машин был создан беспрепятственный доступ к воде.
По словам заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Гладышева, в этом году для тушения пожаров в частом секторе города были дополнительно установлены металлические цистерны емкостью 40 и 60 кубических метров. Каждая их них позволит обеспечить водой порядка 20 пожарных машин.  
Как отметил Сергей Гладышев, все специализированные службы города приведены в полную готовность. В каждом районе города  созданы оперативные группы, которые занимаются патрулированием лесов и частного сектора. Работать они будут без выходных.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку