В Нижегородской области школьные автобусы проходят техосмотр

09:33
19.08.11
0
1954
К новому учебному году готовят не только школы, но и автобусы. В связи с закрытием малокомплектных школ в селах и деревнях Нижегородской области детей до соседних учебных заведений развозят на специальном транспорте. Почти 700 автобусов во всем регионе сейчас проходят техосмотр.


Открыть полностью

Школа посёлка Гидроторф Балахнинского района получила автобус всего 2 года назад. Его пробег составляет 13 тысяч километров. О возможной неисправности транспорта не было даже мысли.
Теперь автобус отправят на свою станцию техобслуживания. Срок на ремонт определен до 1 сентября. Таково предписание ГИБДД. В случае невыполнения грозят протокол в суд и крупные штрафы. Однако водители до такого обычно не доводят, поскольку знают о своей ответственности.
Предшкольная проверка ждет и водителей. Им уже пришлось сесть за парты: они раз в год обязательно сдают экзамен на знание правил дорожного движения. Педагоги, в свою очередь, должны знать правила перевозки детей. У директора есть право не выпускать автобус в рейс, если есть сомнения в его технической исправности.
Игорь Михайлушкин, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области: "Здесь проводится комплексный осмотр автобусов, проверка водителей, чтобы цепочка работала без сбоев, а дорога от школы до дома и обратно была безопасной."
Среди шести проверенных автобусов лишь один отправили на ремонт. В 8 сельских школ Балахнинского района с 2008 года закупался новый транспорт на деньги из районной и областной казны. Причем, если расходы за их обслуживание несет районная администрация, ответственность в целом лежит на учебных заведениях.  
Николай Шильнов, глава администрации Балахнинского района: "У нас есть планы сделать отдельную колонку школьных автобусов, которая позволит маневрировать транспортным фондом, чтобы эффективнее его использовать, ведь в некоторых школах автобусов пока нет."
Возможно, ещё 3 автобуса в ближайшее 2 года появятся у балахнинских сельских школ. Причем их отдадут в оставшиеся в районе малокомплектные школы. В районной администрации полагают, что гораздо выгоднее купить новые автобусы, чем закрыть неполные, но необходимые учебные заведения.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку