Аварийное дерево угрожает обрушиться на газовую трубу

08:45
7.07.19
0
1074
07 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Пример бесхозяйственности. В самом центре Нижнего Новгорода аварийное дерево угрожает обрушиться на газовую трубу и провода. Его сноса вот уже целый год ждут жители нескольких домов по улице Фрунзе. Почему дерево никто не убирает, выяснял корреспондент программы "Вести-Приволжье" Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2e4/Derevo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4b4/Derevo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/bf8/Derevo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Ветка лежит на крыше дома уже месяц, рассказывает Илья Ислентьев. Со стороны жителей деревянных домов по Фрунзе он держит ситуацию на контроле. На одно из недавних обращений из администрации района пришел ответ: жители должны сами каким-то образом составить схему участка, где размещается аварийное дерево. Впрочем, как говорит Илья, обращаться к чиновникам порой себе дороже.

Илья Ислентьев, житель дома №22 по улице Фрунзе: "Пришли люди с замерщиками от озеленителей. Отмерили все деревья, я им помогал. После чего сказали: "вы здесь все незаконно живете, вас всех - под снос". Ну и после этого начали прессовать по полной схеме: приезжали, угрожали, пытались ломать заборы..."

По данным сайта "Реформа ЖКХ", этими домами никто не управляет. Дом №22 по Фрунзе до 2016 года был на балансе районной управляющей компании. Контракт закончился и теперь обслуживание дома - на плечах жителей, правда, полномочий у них нет никаких.

Там на пристрой тоже упало дерево, пристрой разрушило. И сейчас стоят 4 или 5 деревьев с опорой на дом и разрушают дом с той стороны. 

Пилить даже сухие ветви самостоятельно жители не рискуют. Уже были ситуации, когда чиновники пытались выписать за это штрафы в десятки тысяч рублей. В администрации Нижегородского района говорят - подобраться к этому сухому дереву долгое время не было возможности. Техника к нему не подъедет, а альпинисты зимой не работают. Впрочем, пообещали снести его в этом году.
Михаил Кухованов, начальник отдела благоустройства администрации Нижегородского района: "Сейчас аукционная документация находится на проверке в департаменте экономики и в этом году в сентябре мы его спилим".

А пока жители надеются, что дерево устоит под порывами ветра. Рядом проходит газовая труба, висит провод, питающий электричеством эти дома.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку