В Нижнем Новгороде налоговый инспектор обвиняется в вымогательстве взятки: репортаж из зала суда

14:21
22.08.11
0
2428
В 700 тысяч рублей за молчание оценил бывший сотрудник нижегородской налоговой полиции сокрытие нарушений в одной из строительных фирм Нижнего Новгорода. Сегодня в Нижегородском Областном суде началось рассмотрение дела. Мужчине предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере.


Открыть полностью
На первом судебном заседании адвокат обвиняемого просил, чтобы пресса покинула зал суда. Сам подсудимый закрывал лицо руками и отказывался отвечать на вопросы журналистов. У стороны защиты была четкая позиция: обвиняемый взятку требовал, но искажать результаты проверки не собирался.
Алексей Скворцов, адвокат обвиняемого: "Наша позиция сводится к тому, что вина моим подзащитным признается частично. Считаем, что состав инкриминируемого ему преступления отсутствует, и его действия нужно квалифицировать по Статье 159 части 3 "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" Уголовного Кодекса Российской Федерации."
У стороны обвинения было другое мнение на этот счет. По данным следствия, информацию о нарушениях строительной фирмы бывший налоговый инспектор все же намеревался скрыть. Именно за это он потребовал от директора фирмы 700 тысяч рублей.
Александра Бабаева, государственный обвинитель, старший прокурор отдела государственных обвинителей города Нижнего Новгорода: "Взяткодатель обратился в правоохранительные органы с информацией о том, что с него требуют взятку за совершение незаконных действий. Часть общения между взяткодателем и подсудимым проводилось под контролем правоохранительных органов."
Задержали мужчину с поличным в тот момент, когда бывший специалист отдела налоговых проверок получал часть требуемой суммы. По информации следствия, всего на момент задержания он успел незаконно получить 300 тысяч рублей. В данный момент дело находится на начальной стадии рассмотрения. Его расследованием занимаются сотрудники следственного отдела Сормовского района.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку