Открылась выставка кукол производства Горьковской фабрики игрушек "Мир"

19:45
30.06.19
0
1208
30 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород".Вчера открылась выставка кукол «Мир» нашего детства» из коллекции библиотеки имени Т.Г. Шевченко. Открытие уникальной экспозиции продолжит марафон культурных событий «Сормово – культурный район».


Открыть полностью
На выставке представлена коллекция уникальных экспонатов – кукол, произведенных на горьковской фабрике игрушек «Мир». Посетители смогут познакомиться с историей кукольной промышленности в городе Горьком, а также узнать, как производились куклы и какие материалы и технологии при этом применялись.

Как сообщалось ранее, по итогам жеребьевки, прошедшей в Нижегородском планетарии имени Г. Гречко, первыми принимать программы «Культурный район» будут сормовичи и автозаводчане. "Для реализации проекта районом набираются идеи и события: это могут быть не только стандартные культурные форматы, но в то же время любой человек с хорошей идеей может получить финансовую поддержку, чтобы реализовать этот проект и, соответственно, создать новый культурный продукт, который, я надеюсь, будет интересен жителям", - отметил Владимир Панов.

Справка. Фабрика игрушек «Мир» ведет свое начало от артели кустарей-игрушечников, созданной в городе Горьком в 1934 году. После 1960 года – горьковская фабрика резиновых изделий и игрушек, с 1978 – Горьковская фабрика игрушек «Мир». На фабрике кроме детских и сувенирных кукол производились игрушки из каучука и пластика, изображавшие героев сказок и мультфильмов, и женские цветные резиновые сапожки. С 1968 года в кстовском цехе фабрики начали производить стеклянные елочные украшения. В 1994 году фабрика, которая в советские годы имела всесоюзное значение, прекратила производство игрушек.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку