Александр Канторов стал лучшим пианистом на Конкурсе Чайковского

16:38
28.06.19
0
2123
28 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород". В Москве, в Большом зале Консерватории, назвали имена лауреатов в номинации «Фортепиано». Пятую и шестую премии решили не присуждать ‒ посчитали, что все финалисты достойны высших наград. Об этом сообщает телеканал "Россия-Культура".


        Array
(
    [720] => /upload/iblock/0e4/Kantorov_720_m.mp4
    [480] => /upload/iblock/80e/Kantorov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6fb/Kantorov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/68a/Kantorov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
720
720
480
360
240
Открыть полностью

«Они все ‒ потрясающие музыканты. И еще раз повторяю, количество мест и кто на каком месте ‒ не имеет значение, потому что каждый из них имеет шанс сделать головокружительную карьеру, и они каждый будет вспоминать, что это началось здесь, в Москве, в 2019 году на Конкурсе имени Чайковского», ‒ отметил председатель жюри XVI Международного конкурса им. Чайковского в специальности «Фортепиано» Денис Мацуев.

Четвертое место досталось китайскому пианисту Ань Тяньсю, о котором на конкурсе говорили больше всех ‒ из-за ошибки в порядке исполнения произведений выступление Тяньсю на третьем туре оказалось cлабее ожидаемого.  Переиграть программу пианист отказался, в итоге получил специальный приз за мужество и самообладание.

Третью премию разделили трое конкурсантов ‒ Кеннет Броберг (США), Алексей Мельников (Россия) и Константин Емельянов (Россия). Емельянов стал одним из тех, кого публика еще в первом туре записала в число фаворитов.

Вторую премию также разделили ‒ российский пианист Дмитрий Шишкин и японский Мао Фудзита.

Первое место занял Александр Канторов из Франции. Он признался: «Я спал, думал, что результаты объявят не сегодня, а завтра, я не могу поверить, столько прекрасных музыкантов играли в этом зале, и я был частью этого, я долго к этому шел. Это невероятно!».

Гала-концерт лауреатов XVI Международного конкурса имени Чайковского пройдет сегодня в московском концертном зале «Зарядье». Трансляцию смотрите на канале «Россия К» в 21:40.


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку