В Нижнем Новгороде увеличилось количество грабежей золотых украшений: истории жертв нападений

14:46
30.08.11
0
1253
В Нижнем Новгороде резко увеличилось количество нападений на людей с целью похитить золотые украшения. Только за летний период зафиксировано около 150 случаев. Злоумышленники действуют по старой схеме: нападают со спины, вырывают драгоценности и убегают. Как обезопасить себя?


Открыть полностью
Они нападают сзади, применяют силу и вырывают все, что блестит. Полицейские бьют тревогу: количество краж и грабежей золотых изделий растет с каждым днем. Жертвами злоумышленников становятся как беззащитные пенсионерки в темных переулках, так и мужчины. Только за летний период произошло около 150 нападений на беззащитных любителей и любительниц золотых изделий.
Жительница Ленинского района не захотела показывать свое лицо на камеру, но рассказать другим о том, что с ней произошло, потерпевшая посчитала своим долгом. Еще совсем недавно раны на шее были свежими, а раны в душе остались на всю жизнь. По словам потерпевшей, на нее со спины напал молодой человек с целью кражи золотой цепочки. Ввиду того, что цепочка была плотная и не обрывалась, он повалил женщину на землю и стал с силой тянуть украшение на себя. Нападавший чуть не задушил свою жертву. После того, как преступник завладел цепочкой, он убежал.
Эта ситуация, которая едва не обернулась трагедией, произошла чуть больше месяца назад. Потерпевшая вспоминает, что до своего офиса не дошла всего лишь несколько метров.
Немноголюдные темные переулки всегда являлись излюбленным местом для грабителей. Преступление совершено, свидетелей нет. Однако происшествие, которое было зафиксировано в Ленинском районе города, произошло при свете дня, а на лавочках сидели люди.
Злоумышленник, напавший на эту женщину, уже задержан. В ходе беседы с правоохранителями мужчина признался в совершении еще нескольких аналогичных преступлений. Всего по Ленинскому району за весеннее-летний сезон было совершено почти 50 ограблений.
Юрий Якушев, заместитель начальника отдела полиции №3 Управления МВД России по г.Нижнему Новгороду: "Обычно преступники выбирают жертву, подбегают сзади и срывают золотые украшения. В результате потерпевшие не запоминают приметы нападавших. Большинство потерпевших – женщины."
Чтобы не стать жертвами грабителей, правоохранители советуют обходить стороной малолюдные места. Если беда уже случилась, то в любом случае нужно постараться запомнить приметы преступника и сразу же обратиться в отдел полиции. По статистике стражей правопорядка, такие преступления раскрываются чаще именно по "горячим следам".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку