Капремонт дома-памятника в режиме онлайн-трансляции

05:33
25.06.19
0
1446
25 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Фонд капитального ремонта Нижегородской области впервые взялся за ремонт дома-памятника. Первым стал дом 37 по улице Пискунова в центре Нижнего Новгорода - сосед печально известного "Шахматного дома". В программу капремонта на этот год объект культурного наследия включили вне очереди. Почему, расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье"  Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/748/Dom_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9cb/Dom_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/830/Dom_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Седьмому дому по улице Пискунова пока везет больше, чем соседнему 35-му, "Шахматному". Хотя бы тем, что этот памятник еще стоит. И более того - в доме ведется капитальный ремонт. Впервые в Нижегородской области работы на объекте культурного наследия организовал региональный фонд капремонта. Начали с кровли. 
 Дмитрий Мартышев, Представитель подрядной организации - Сама кровля технически сложная, имеет семь скатов на разных уровнях, но мы такие уже делали. Здесь не реконструкция, а капремонт - делаем в точности как было, никаких изменений в процессе работ не вносим

В программу капремонта на этот год "статусный" многоквартирный дом включили вне очереди, после заседания районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сметная стоимость ремонта кровли - 2 миллиона рублей, а взносов на капремонт с 5-ти квартир собрано всего 14 тысяч. Но до конца лета кровля должна быть сделана. 
Дмитрий Гнатюк, Директор Фонда капитального ремонта МКД Нижегородской области - Параллельно разрабатывается проект ремонта фасада. Здесь требуются реставрационные работы, поэтому подход к нему уже совершенно другой, требуются другого уровня специалисты, лицензированная организация

Левая часть старинного дома построена в середине 19-го века, правая - в начале 20-го. Тогда же весь фасад здания был украшен декоративными лепными элементами в стиле "модерн". Некоторые из них сохранились только на оригинальных чертежах и черно-белых фото. Но в ходе ремонта весь декор предполагается восстановить.

Игорь Петров, И. о. руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области - Проектом ремонта и реставрации предусмотрено восстановление утраченных элементов. Со стороны управления будет производиться надзор подрядчик также имеет лицензию - это было обязательное требование

Посторонним вход на крышу дома, где ведутся работы, запрещен по технике безопасности. Но наблюдать за ходом ремонта скоро смогут все неравнодушные. В ближайшие дни на интернет-странице регионального фонда капремонта будет запущена он-лайн трансляция.
 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку