Жители села Безводное вспоминают об ушедшей из жизни актрисе Ие Саввиной

09:51
1.09.11
0
1251
Похороны народной артистки Ии Саввиной пройдут 1 сентября на Новодевичьем кладбище. Всенародную известность ей принесла ее первая роль в картине "Дама с собачкой". Потом были фильмы: "Анна Каренина", "Гараж" и, конечно, "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж". Эту полудокументальную картину снимали в нижегородском селе Безводное. Его жители и сыграли все роли, кроме главных.


Открыть полностью

Сколько песен спели и сколько хлеба съели на съемочной площадке Анна Ложкина помнит даже спустя 45 лет. Хотя в "Истории Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж" снималась не она сама, а ее 8-летний сын.
В "Истории Аси-хромоножки" играли всего 3 профессиональных актера. Остальные роли исполняли простые сельские жители. Те, кто не участвовал в съемках, просто наблюдали, особенно за работой Ии Саввиной. Она уже была всенародной любимицей.
Даже ребенка, которого Ася Клячина "родила" в картине, ей "одолжила" одна из местных женщин. Выпускница Московского государственного университета Ия Саввина настолько вжилась в образ колхозницы, что в Безводном ее приняли, как свою. Тезка Анны Ложкиной Анна Александровна Шатина целое лето была коллегой Ии Сергеевны по площадке.
Анна Шатина, жительница села Безводное: "Ия Саввина была хорошая и к нам относилась доброжелательно. Рассказывала нам про свою жизнь".
Съемки массовых сцен выпали как раз на время уборки урожая зерновых, поэтому декорации были не нужны. На том самом поле из фильма вместо хлеба давно "растут" дома, да и из безводненских актеров в живых не осталось почти никого. Символичным совпадением стало то, что вечный покой они обрели напротив съемочной площадки.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку