В Нижегородской области открылись учительские дома

08:52
2.09.11
0
797
В Нижегородской области открылись 2 учительских дома. По сути, это замена малокомплектным школам. На занятия дети приходят домой к преподавателю. Такая форма обучения рассчитана только на начальные классы.


Открыть полностью

День знаний в Овечьем овраге отметили на троих. Первоклашки Ильнур и Фионис дружат еще с детского сада. Год назад Овечьем Овраге закрыли местную школу. Последние 10 лет в классах учились максимум по 2-3 человека. Учитель начальных классов Рамиля Хасянова, проведя год без работы, одна из первых подала заявку на участие в программе "Учительский дом". Она даже отказалась от нового дома и поместила класс у себя в гостиной, а школьный двор - в палисаднике. Рамиля Хасянова выполняет роль учителя физкультуры, французского языка, директора, завхоза и даже дворника.
Рамиля Хасянова, заведующая учительским домом в д.Овечий Овраг: "На все не хватает времени, мне очень тяжело. Но я стараюсь распланировать свою работу."
Новая программа очень похожа на программу поддержки молодых специалистов. Для учителя строится дом, где на первом этаже он будет вести уроки, а на втором жить. После того, как педагог отработает 10 лет, он получает дом в собственность. В следующем году в регионе планируют построить 50 подобных учительских домов. Желающих уже набралось 70 человек.
Сейчас в Правительстве тщательно прорабатывают, в каких населенных пунктах целесообразно строить дома, а где вымирающую деревню не спасет даже учительский дом.
Ближайшая от Овечьего оврага действующая школа находится в Уразовке за 10 километров отсюда. Детей туда каждый день отвозит специальный автобус, а до учительского дома даже с самой окраины деревни дорога занимает не больше 10 минут пешком.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку