Летний сезон благотворительных концертов филармонии в разгаре

20:02
21.06.19
0
1137
21 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Провести лето под аккомпанемент классической музыки предлагают в Нижегородской филармонии. В самом разгаре 62-й сезон летних благотворительных концертов. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Ирина Водина побывала на одном из них.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f56/Filarmoniya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/33f/Filarmoniya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/60d/Filarmoniya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Аншлаг в Нижегородской филармонии. Зрители, чтобы занять места, собрались у входа за два часа до начала. Это не иначе как культурным штурмом не назовешь.
Виктор Бабак, зритель:
- Кому букет?
- Наталье Гринько. Она замечательная. Замечательный музыкант. Концертмейстер. она будет играть замечательную музыку, концерт Сибелиуса. Замечательный, гениальный концерт. Поэтому очень бы хотелось послушать. 

И вот, долгожданное начало. На сцене - Наталья Гринько. В ее исполнении знаменитая симфония Яна Сибелиуса "Концерт для скрипки с оркестром". Эту симфонию знаменитый композитор написал в 1903 году. Она состоит из двух частей, совершенно разных по ритмике и звучанию.

После выступления Натальи Гринько на сцену вышел молодой солист из Новосибирска Роман Борисов. Он исполнил первый концерт Брамса, написанный в 1856-м году для фортепиано. Музыкой Роман занимается с трех лет. Признается, в детстве не считал свое увлечение чем-то серьезным. А теперь для 16-летнего юноши музыка - вся жизнь.
Роман Борисов, лауреат международных конкурсов: "Волнение, я считаю, должно быть в небольшом количестве перед всеми концертами. Оно подстегивает. Мотивирует. Мысли собирает. Концентрацию повышает".

Концерт прошел с большим успехом. Никто не остался равнодушным.
Александр Скульский, художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра, народный артист РФ: "Потрясение! Это я говорю как человек, сам его испытавший это чувство. И этим же чувством охвачен весь оркестр".

И уже сегодня вечером нижегородцы смогут вновь окунуться в звуки музыки. Продлятся бесплатные концерты до конца июля. И чтобы попасть на эти выступления - приходить лучше заранее.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку