Главное металлургическое предприятие Выксы впервые посетили туристы на инвалидных колясках.

17:12
21.06.19
0
1091
21 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Когда доступ есть! Главное металлургическое предприятие Выксы впервые посетили туристы на инвалидных колясках. Гостям показали технологический процесс производства железнодорожного колеса. О том, как такая экскурсия стала возможна, в сюжете Дарьи Соловьевой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/386/VMZ_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/da9/VMZ_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/677/VMZ_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Инструктаж пройден, средства защиты - в наличии. Участники экскурсии предвкушают удивительное путешествие - и не ошибаются. Гости - в самом сердце колёсопрокатного цеха. Ежедневно здесь производят несколько тысяч колес для железнодорожного транспорта. Супруги Сергей и Лилия признались: первое чувство от увиденного - гордость, за своих земляков. 

Председатель общественной организации молодых инвалидов «Эдельвейс» Лилия Рубцова: "Для наших ребят это вообще сенсация - увидеть всё своими глазами 8,38 8,41 Хочется низко поклониться тем людям, которые здесь работают!"

Свои двери для туристов Выксунский металлургический завод открыл в начале прошлого года. Теперь посетить производственный гигант могут и люди с инвалидностью - в рамках проекта "Выкса. Доступ есть" фонда "ОМК-участие". Он реализуется при поддержке фонда президентских грантов. Экскурсионные маршруты также разработаны для гостей с особенностями ментального развития, а еще для слепых и слабовидящих, глухих и слабослышащих людей. 

За полтора года завод посетили более тысячи туристов - из регионов России и зарубежных стран - Мексики, Италии, США, Словении. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку