В парке Победы установят мемориал из Польши

17:58
20.06.19
0
836
20 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород". В среду, 26 июня в 11.30 в нижегородском парке Победы будет презентован доставленный из Польши мемориал советским войнам-освободителям. Об этом сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.


Открыть полностью
"Памятник представляет собой мемориальную плиту с вырезанной в ней пятиконечной звездой и надписью по-польски "Погибшим солдатам Красной армии". Уникальность мероприятия в том, что это первый вывезенный из Польши в Россию памятник советским войнам-освободителям. Для нас и нижегородцев это очень ценный экспонат", - подчеркнули в городском департаменте культуры.

В программе мероприятия запланирован митинг памяти, показательные выступление разведчиков, конноспортивные выступления, патриотический концерт, угощение солдатской кашей.

Справка. Мемориал был установлен в городе Рогозник на юге Польши в 1987 году в знак благодарности местных жителей солдатам Красной Армии. В конце января 1945 года, освобождая город от нацистов, в этой местности погибли красноармейцы 4-го Украинского фронта.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку