Нижегородские слепые шахматисты сошлись в новой схватке

15:03
7.09.11
0
747
Они не победили недуг, но научились побеждать вместе с ним. Слабое зрение и даже полная слепота нисколько не мешает нижегородским шахматистам и шашистам из территориальной организации "Всероссийское общество слепых" Нижнего Новгорода завоевать награды на разных турнирах. Почему с некоторыми из них даже зрячие играть боятся?


Открыть полностью
Почетные шашисты и шахматисты Нагорной территориальной организации "Всероссийское общество слепых" Нижнего Новгорода сошлись в новой схватке. Слабовидящие и незрячие пенсионеры показали и рассказали всем желающим, как можно обыграть зрячего соперника, а также поделились своим коронным приемом, которым пользуются все слабовидящие еще до начала игры.
Виктор Пчельников полностью потерял зрение еще 25 лет назад, однако поиграть с ним в шашки до сих пор соглашаются не все. Дело в том, что Виктор каждую партию просчитывает еще до начала в своей голове, то есть заранее проигрывает все возможные ходы и пути.  
Виктор Пчельников, шашист: "Все соревнования проходят в напряжении. От каждого хода зависит, "пан ты или пропал". Это спорт. Каждый ход может быть роковым".
Лев Раков потерял зрение в 12 лет. Сейчас ему за 60. Спортсмен с каждым днем продолжает развивать в игровые способности. Во многом ему помогают компьютерные игры, но партия с живым соперником развивает самые сильные стороны характера.
Это занятие для них – настоящая отдушина. Именно здесь люди с очень плохим зрением чувствуют себя "в своей тарелке".
Екатерина Гладышева, председатель Нагорной территориальной организации "Всероссийское общество слепых" Нижнего Новгорода: "Они между собой общаются, проходят реабилитацию. После игры мы устраиваем им чаепитие".
Впереди у этих участников интеллектуальных игр еще много часов кропотливых тренировок. Их не пугают трудности. В планах – покорение новых высот и завоевание только почетных званий.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку