Православные нижегородцы празднуют День Святой Троицы: народные традиции и обычаи

11:30
16.06.19
0
1079
16 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Православные нижегородцы 16 июня празднуют День Святой Троицы, или Пятидесятницу. Это один из важнейших христианских праздников.


Открыть полностью
Троицу православные отмечают на 50-й день после Пасхи. По православной традиции время празднования Пасхи не закреплено за каким-то конкретным днем, поэтому и день Троицы в разные годы выпадает на разные дни, но обычно этот праздник отмечают в конце мая - середине июня.
На троицу принято украшать православные храмы и иконы веточками березы. На Троицу православные поминают усопших, навещают места упокоения близких. Особенность праздника в том, что в этот день молятся за всех усопших.
По народным традициям на Троицу принято плести венки, украшать ветки березы. Девушки опускали венки в воду и смотрели поплывет он или утонет, считалось, что если венок поплывет - девушка удачно выйдет замуж, если потонет - сватов ей в этом году ждать бесполезно. В селах было принято украшать дома травами и ветками березы, чтобы заручится помощью полевых и лесных духов. Считалось счастливым делом в этот день посвататься к любимой девушке, по народным приметам это сулило молодой семье благополучие. Ждали этого дня и искатели кладов, из поколение в поколение передавалось предание: если приложить на Троицу ухо к земле, то она расскажет, где зарыты сокровища. Все эти традиции никак не связаны с церковным праздником, это скорее отголоски языческих обычаев.
Есть и погодные приметы, связанные с Троицей: если в этот день идет дождь - будет хороший урожай грибов.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку