Приволжская столица готовится ко Дню города

11:27
9.09.11
0
1617
До 790-летия Нижнего Новгорода остались считанные часы. В этом году по случаю юбилея торжества продлятся 2 дня. Для большинства нижегородцев это будут 2 дня праздника и отдыха, но для кого-то, наоборот, это очень напряженное время. Кто и как готовится к Дню города?


Открыть полностью
На площади Минина и Пожарского заканчивается монтаж сцены для юбилейных торжеств. Те, кто должен на этой сцене выступать, репетируют пока на руинах стадиона "Водник".
Репетиция проходит в условиях, приближенных к боевым. Оркестр внутренних войск МВД в День города будет не просто играть под открытым небом, но и одновременно маршировать. Всего по главной улице оркестром в праздник пройдут парадом почти 20 музыкальных коллективов со всего Приволжья.  
Олег Ковбык, руководитель оркестра штаба Приволжского регионального командования Внутренних войск МВД РФ: "Мы будем работать на воздухе, поэтому и репетируем на стадионе. В помещении все было бы по-другому".
Музыканты военного оркестра на городском празднике стали постоянными гостями, их приглашают уже 20 лет. Большинству танцоров выйти на сцену придется впервые. На отработку программы у детей уходит по 3 часа в день.
Взвод конной полиции тоже участвует в театрализованном представлении в субботу. В день основных торжеств всадники в погонах будут нести службу в местах массовых гуляний, к чему усиленно готовятся.
Лошади от природы пугливые, поэтому фейерверки их не радуют. Животных по-разному приучают к праздничному шуму. Нервную систему четвероногих стражей порядка тренируют с помощью шумовой бочки. Пока она крутится и гремит, лошадь не должна выходить за пределы огороженного пространства.
Александр Федотов, командир отдельного кавалерийского взвода полиции Управления МВД России по г.Нижнему Новгороду: "Для сдерживания неуравновешенных граждан приучаем лошадь не боятся идти грудью на препятствие".
У сотрудников кавалерийского взвода День города тоже не бывает выходным. Праздником для себя полицейские считают, если в этот день опыт антистрессовых тренировок их четвероногим сослуживцам не пригодился.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку