Приволжская столица отмечает 790-летие: обратная сторона юбилейной медали

11:10
11.09.11
0
2736
Приволжская столица в этому году отмечает юбилейную дату. 790 лет назад на месте слияния Оки и Волги был основан Нижний Новгород. Город-крепость на Руси, в современной России приобрел статус центра Приволжья. Вклад города в историю страны сложно переоценить. Прославляли его, конечно же, люди. В смутные годы Кузьма Минин собирает ополчение против польско–литовских интервентов. Механик-самоучка Иван Кулибин покорил своими изобретениями Екатерину Великую. Это далеко не все выдающиеся личности. В историю, наверняка, впишут и героев нашего времени, ведь каждое поколение вносит свой вклад, хотя бы в архитектуру.


Открыть полностью
Праздновать юбилей в Нижнем Новгороде начали уже накануне. Город заранее готовился к празднику. Это касается не только чистоты, благоустройства и поздравительных плакатов, но и людей, которые помогают обеспечивать праздник. К примеру, сотрудники конной полиция учили своих лошадей не бояться залпов праздничного салюта. Журналисты тоже трудятся, чтобы телезрители могли увидеть праздник. День города глазами тех, кто не празднует, а трудиться в этот день.
Оркестр внутренних войск МВД репетирует торжественные марши на руинах стадиона "Водник" в обстановке, приближенной к боевой. На День города коллективу предстоит промаршировать по главной улице Нижнего Новгорода. Для бойцов праздничного фронта это привычная задача. На городском празднике музыканты - неизменные гости вот уже 20 лет.  
Олег Ковбык, руководитель оркестра штаба Приволжского регионального командования Внутренних войск МВД РФ: "Это счастье идеть глаза людей, которые ходят за оркестром по Большой Покровской. Наша работа - это праздник".
Это уже не репетиция показательных выступлений, а скорее, антистрессовая тренировка. Коням нельзя бояться взрывов петард и прочего праздничного шума. Лошади от природы пугливы. Так полицейские-кавалеристы готовят животных в День города патрулировать места массовых гуляний.
Александр Федотов, командир отдельного кавалерийского взвода полиции Управления МВД России по г.Нижнему Новгороду: "Рабочий день сотрудника начинается за 2 часа до выезда на место патрулирования. предварительно нужно почистить лошадь, подседлать. К назначенному времени прибываем на место. Несение службы длится от 4 до 6 часов".
Нервную систему четвероногих стражей порядка тренируют по-разному, например, с помощью шумовой бочки. Пока она крутится и гремит, лошадь не должна выходить за пределы огороженного пространства. Заставляют проходить через узкие ворота, сбивать грудью препятствия и приучают к звуку выстрелов.
Не рассчитывают на выходной в День города и водители общественного транспорта. Традиционно будут ходить дополнительные трамваи: 8 вагонов по трем городским маршрутам.
День города с доставкой на дом. Жителям Нижнего Новгорода даже не обязательно выходить из дома, чтобы посмотреть праздничную программу на главной площади города. Над этим тоже работают люди – сотрудники Государственной телерадиокомпании "Нижний Новгород".
Прямую трансляцию праздника обеспечивают больше 30 человек. Съемка будет вестись с 8 точек. Это значит, что 8 операторов должны, не покидая своих мест, в любую погоду снимать все происходящее здесь на протяжении почти 12 часов. Самое сложное и самое важное – сохранять праздничное настроение. Ведь тысячи нижегородцев в этот момент будут видеть юбилейные торжества глазами тележурналистов.
Все, что нижегородцы узнают о юбилейных торжествах, они услышат из уст ведущих. Марина Шалаева и Дмитрий Сорокин готовились к трансляции неделю. Когда выходишь в прямой эфир третий День города подряд, главное – не повториться.
Дима уже так привык в этот день трудиться, что стал забывать, когда на День города последний раз отдыхал. Марине, наоборот, работа помогла открыть для себя этот праздник.
Марина Шалаева, ведущая трансляции: "До того, как мы с Димой стали работать на трансляциях, никогда не участвовала в массовых мероприятиях. Сейчас приятно чувствовать задорное настроение и передавать его зрителям в прямом эфире".
Ведущие признаются, что наблюдать за чужим весельем не менее интересно, чем веселиться самим, если только чье-то чересчур задорное настроение не начинает мешать работе. В прямом эфире и такое случается.
Дмитрий Сорокин, ведущий трансляции: "Первый год мы с Мариной стояли прямо посреди площади, вокруг была толпа. Когда пошли в прямой эфир, маленькие дети сразу подбежали нам "рожки" ставить!".
Этим детям в День города точно не до веселья. Они участвуют в ответственном концерте. Всю неделю они тоже репетировали танцы под открытым небом. Рядом с площадкой нет ни туалетов, ни помещения, чтобы передохнуть и погреться. Однако, несмотря на досадные неудобства, пожалуй, никто из этих юных артистов не скажет, что мерз на ветру и мок под дождем напрасно.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку