Как нижегородцы праздновали День России: 100-метровый флаг, 25-метровый рушник и обратный отчет

14:13
13.06.19
0
1556
13 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Сотни нижегородцев приняли участие в торжествах, посвященных Дню России. Празднования проходили во всех районах города и области. Основные мероприятия, по традиции, - в центре Нижнего Новгорода. На Большой Покровской состоялось шествие участников фестиваля национальных культур «Дружба народов» . Обо всем по порядку - корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f4c/Rossiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/591/Rossiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e67/Rossiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
По главной улице - Большой Покровской - с 26 оркестрами в Нижнем Новгороде пронесли гигантский триколор. Несли его представители разных национальностей, живущих в Нижегородской области.
Наталья Столярова, Директор Нижегородского государственного областного центра народного творчества - Впервые мы пронесли огромный российский флаг - он 100 метров в длину и 4 с половиной метра в ширину 
Под стенами Кремля, на площади Минина и Пожарского, музыканты всех 26 духовых оркестров, тысячным коллективом исполнили гимн России.

- Славься, страна, мы гордимся тобой... 

За почти 30 лет смысл даты 12 июня - изначально Дня независимости России от других республик Советского Союза - претерпел значительные изменения. Теперь это, напротив, праздник единения и дружбы народов. 
Анатолий Добродий, Представитель украинской диаспоры - Мы переживем все эти разрывы, неприятности. День России - это праздник страны, которой мы отдаем свой труд, которую мы любим так же, как Украину
Как символ единения - 25-метровое полотенце - рушник с национальными узорами народов Поволжья. Каждый гость праздника мог буквально приложить руку к вышиванию рушника дружбы под руководством опытных мастериц.
Анна Калякина, Директор Центра ремесел (г. Чкаловск) - Рушник - это образ гостеприимства...все мы на одном полотне
Наталья Филатова, Гость праздника - Вспоминают руки домоводство в школе. С людьми, как говорится, одно общее дело сделать, пусть память останется обо мне в этом крестике
В этом году нижегородцы уже не отмечали вместе с Днем России День города - его перенесли на август. Но 12 июня совпало с другой знаменательной датой - ровно 800 дней осталось до 800-летия Нижнего Новгорода. 
Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области - Очень важно, чтобы 800-летие не ограничивалось одним днем...чтобы оно стало точкой отсчета для дальнейшего развития и движения во всех отраслях
Владимир Панов, Глава Нижнего Новгорода - Предстоит сделать очень много...с вами мы все сможем...с праздником, дорогие нижегородцы!

 - Три, два, один, пуск!

В торжественной обстановке дан обратный отсчет времени до юбилея. Стела в виде электронных часов на Нижневолжской набережной теперь будет показывать точное время, оставшееся до круглой даты. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку