Выставка хорватского фотографа Марко Врдоляка открылась в Русском музее фотографии

08:45
12.06.19
0
1239
12 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Хорватский фотограф Марко Врдоляк с любовью снимает каждый уголок своей родины. Большая выставка его работ открылась в Русском музее фотографии. Приурочена экспозиция к «Дням Хорватии» в Нижнем Новгороде. Чем удивили фотографии нижегородцев, расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александра Рубцова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/63c/Vystavka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6bd/Vystavka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/842/Vystavka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Эта фотовыставка - будто путешествие в солнечную Хорватию. Здесь и знаменитый на весь мир Дубровник, который таким разным предстает на фото. И Корчула - родина путешественника Марко Поло. И, конечно же, старый город Ровина - как говорят туристы, самый романичный город Хорватии.
Вера Тарасова, директор Русского музея фотографии: "Напоминают работу художника, хочется окунуться. И я думаю, что нижегородцам интересно познакомиться с культурой Хорватии, ее традициями".
Сергей Устинкин побывал в Хорватии почти 7 лет назад. Делится, выставка возвращает воспоминания об этой поездке.
Сергей Устинкин, посетитель выставки: "Хочется вернуться, опять вдохнуть воздух, пронизанный хвоей, в теплое море окунуться, попробовать национальную кухню"
В экспозиции - более 80 фотографий. Каждая - с оригинальным сюжетом. Фотограф подчёркивает яркие детали городской архитектуры и ловко подбирает ракурсы, чтобы запечатлеть неповторимые ландшафты. Зритель будто наяву видит просторы Хорватии.
Ксения Юферова, посетитель выставки: "Они очень яркие. Я думаю, что они отображают Хорватию в таких красках, которые, возможно, не увидит обычный турист. То есть здесь прямо изюминки Хорватии, можно сказать. 
На открытии выставки присутствовал посол Хорватии. Он отметил, что такое тесное сотрудничество с Нижним Новгородом у хорватов началось после чемпионата мира по футболу, именно поэтому "Дни Хорватии" в столице Приволжья проходят первые. 
Томислав Цар, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Хорватии в Российской Федерации: Главное мероприятие в нашей поездке - это, конечно, экономический форум по сотрудничеству между 15 хорватскими компаниями и Нижним Новгородом. Кроме того, мы планируем развивать сотрудничество между вашим городом и Хорватией в сфере культуры и туризма. 
И эта выставка уже положила начало сотрудничеству. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку