В Нижегородскую область придет беспроводной Интернет

12:01
14.09.11
0
1331
Федеральное Правительство до 2015 года поставило Министерству связи задачу обеспечить российские деревни и села телефонной связью, беспроводной сетью Интернет и доступом к электронным государственным услугам. Это значит, что, возможно, уже в ближайшее время на смену привычной фиксированной связи придет мобильная связь. Минсвязи планирует тесное сотрудничество с сотовыми операторами, а выход в Интернет будет доступен в любом, даже самом малонаселенном пункте. Как обстоят дела в селах Нижегородской области?


Открыть полностью
Коренной житель Богородского района Денис Лапушкин, хоть и живет в деревне, оторванным от цивилизации себя не считает. Для связи с миром всегда под рукой есть сотовый телефон и беспроводной Интернет. Признается, что провести в этот деревянный дом телефон и Интернет, удовольствие - не из дешевых. Только установка телефона обойдется в 4 тысячи рублей.  
Денис Лапушкин, житель Богородского района: "Кабельного Интернета нет, его заменяет непосредственно 3G-модем".
Всего в регионе привычная стационарная связь есть только у 30% жителей области. Обеспечить ею 100% населения хлопотно. Устанавливать новые телефонные линии слишком дорого, а старые уже с трудом справляются с капризами природы.
Сергей Кучин, министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области: "Мы планируем подписать соглашение со всеми крупными сотовыми операторами, которые работают в Нижегородской области. В рамках этих соглашенийи операторы берут дополнительные обязательства и в ближайшие годы планируют существенно увеличить зону покрытия".
Именно мобильные операторы диктуют в последнее время новые правила: меньше затрат и времени, больше эффективности и удобства. Сотовые вытесняют привычные телефонные аппараты, а на смену модемам приходит беспроводной Интернет.
Дмитрий Смиркин, директор по связям с общественностью Центрального филиала ОАО "МегаФон": "Иной раз тяжело на село протащить провода и сделать доступным проводной Интернет. Современные технологии позволяют сделать Интернет доступным для всех, причем на очень хорошей скорости. "Мегафон" – первый в Нижегородской области сотовый оператор, который обеспечил 100% покрытия районных центров. Это значит, что жители районных центров обеспечены доступом к любому беспроводному Интернету".
Теперь даже самая маленькая деревня может ощущать себя частью большого мира. Ведь от далекого Хабаровска или солнечного Сочи ее отделяет только нажатие клавиши вызова.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку