Нижегородские театры открыли новый сезон: что этой осенью будет на главных сценах?

11:10
19.09.11
0
1810
Нижегородские театры открыли новый сезон. Репертуар на любой цвет и вкус. Осень - самое время прикоснуться к искусству. Итак, что приготовили мастера сцены для театралов?


Открыть полностью
"Лекарство от любви" дают в Нижегородском театре "Комедия". 65 театральный сезон здесь открыли в лучших традициях любимого жанра: легко, непринужденно, с улыбкой и живой музыкой. Ради этой премьеры актеры впервые на сцене взяли в руки музыкальные инструменты и сами запели. Кто-то вспомнил учебу в музыкальной школе, а кому-то пришлось проходить экспресс-курс прямо на репетициях.
Александр Калугин, актер Нижегородского театра "Комедия": "Нам, музыкантам, нужно было сыграться между собой. Артистам нужно было спеться и понять, кто как поет. В конечном итоге мы соединялись и находили решения".
Специально на премьеру приехал даже автор пьесы – питерский драматург Валентин Красногоров. Под разными названиями его испанскую комедию "плаща и шпаги" ставили более чем в 20 театрах, но нижегородская постановка получилась особенной.
Валентин Красногоров, драматург, член Союза писателей России (г.Санкт-Петербург): "Я влюбился в труппу. Молодые, подвижные, веселые ребята. Получился озорной и веселый спектакль - то, что я хотел бы увидеть".
В Нижегородском театре оперы и балета имени А.С.Пушкина на открытии 77 сезона вновь разгадали тайну 3 карт. Одну из вершин мирового оперного искусства - "Пиковую даму" Чайковского, которую поставили в театре в 2007 году, - по праву считают одной из творческих удач коллектива.
Сейчас в театре готовятся к премьерам. Балетная труппа работает над постановкой детского спектакля "Белоснежка и семь гномов". В октябре в репертуар снова войдут пушкинские оперы: "Моцарт и Сальери" и "Граф Нулин". Их представят также на 25 пушкинском фестивале оперного и балетного искусства "Болдинская осень". Этот юбилейный фестиваль в театре подарит ценителям прекрасного сенсацию.  
Анна Ермакова, директор Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С.Пушкина: "Будут участвовать такие коллективы, как группа "Пьявко", кремлевский балет "Дягилевские сезоны", народный оркестр с участием Кузнецова".
Нижегородский театр драмы имени М.Горького – остается верен своим традициям. 214 сезон открыли классической постановкой по пьесе знаменитого земляка – спектаклем "Васса". Перед началом первому зрителю, вошедшему в зал, подарили цветы и приглашение на 5 Российский театральный фестиваль имени М.Горького, который будет проходить здесь в конце октября. Кстати, традицию этого фестиваля возрождают в театре спустя 18 лет.
Борис Кайнов, директор Нижегородского академического театра драмы имени М.Горького, заслуженный работник культуры России: "Я думаю, что Министерство культуры России и Союз театральных деятелей обязательно заинтересуются этим фестивалем, и он сможет выйти на международный уровень".
В столицу Приволжья приедут 6 коллективов из разных городов. На сцене драматического театра даже покажут балет по мотивам горьковских "Сказок об Италии". Участникам фестиваля будут вручать дипломы и памятные знаки : хрустальную статуэтки с изображением писателя.
Михаил Грошев, министр культуры Нижегородской области: "Театральный сезон 2011-2012 будет для нас очень серьезным. Нижегородцев встретят в любом театре новыми произведениями и хорошим настроением. Мне хочется пожелать всем здоровья и открытий в новом сезоне".
В общем, нижегородские "служители Мельпомены" встречают новый сезон во всеоружии. Неизменным для всех творческих коллективов остается лишь одно: ответственность перед искусством и зрителем.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку