В Нижегородской области продолжаются российско-белорусские военные учения

11:00
20.09.11
0
1665
В Нижегородской области проходят совместные военные учения России и Белоруссии "Щит Союза – 2011". Площадкой для них стал крупнейший в Европе Гороховецкий полигон. Подобные российско-белорусские учения – уже не первые, они проводятся каждые 2 года. Однако эти можно назвать беспрецедентными. Они потребовали самой масштабной перегруппировки войск за всю историю независимой Белоруссии.


Открыть полностью

Противник атакует позиции белорусских войск. Силы неравны. Чтобы избежать напрасных потерь, принято решение отходить. На помощь братскому народу приходят российские войска. Накануне ради этого они проделали 120-километровый марш.    
То, что сейчас происходит на полигоне, на языке военной науки называется "маневренная оборона" - один из самых сложных элементов боя. Боевая задача осложняется незнакомой местностью и искусственными препятствиями: проволочными заграждениями, противотанковыми рвами и учебными минными полями.
Белорусская группировка отходит, российская – прикрывает ее отход огнем по противнику с земли и с воздуха. Вот в бой вступают вертолеты "МИ-8" и "МИ-24". Чуть позже в небе появляются самолеты-штурмовики "СУ-25". Всего в учениях задействовано около 50 крылатых машин и порядка 150 единиц наземной техники.
Поле боя достигает 500 квадратных километров. Такая площадь позволяет выстроить в правильные боевые порядки целые войсковые соединения. С белорусской стороны "воюют" 2 бригады – почти 5 тысяч военнослужащих. С российской стороны - 7 тысяч.    
Аркадий Бахин, командующий войсками Западного военного округа: "Я считаю, что войска проявили хорошую выучку, подготовленность".
Прочность "Щита Союза" оценили и стратегические партнеры России. За ходом масштабного "сражения" воочию наблюдали начальник генерального штаба и министр обороны Республики Беларусь.  
Юрий Жадобин, министр обороны Республики Беларусь: "Несморя на разные национальности, мы говорим на одном, военном, языке. Я считаю, что соединения отработали хорошо".
Отработка совместных действий в обороне – только начало практического этапа учений "Щит Союза – 2011". 21 сентября ожидается прибытие подкрепления, войска форсируют реку Клязьму. Кстати, специально к этим учениям на территории полигона построено 30 мостов и 80 километров фронтовых дорог, в том числе через болота. Итогом должно стать общее контрнаступление российских и белорусских войск.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку