Стартовал фестиваль по ремонту исторических домов

19:00
2.06.19
0
1007
2 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород". В Нижнем Новгороде 1 июня открылся "Том Сойер Фест" – фестиваль по ремонту исторических домов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.


Открыть полностью
Фестиваль представляет собой объединение людей, неравнодушных к историческому наследию; людей, которые заботятся о прошлом, помогают своими компетенциями, объединяют жителей и власть, а также получают новые знания о ремонте.

Координаторы в этом году выбрали три жилых дома: ул. Новая, 22а (июнь), ул. Новая, 20 (июль) и Короленко, 16 (август).

Любой желающий может поддержать градозащитников и поучаствовать в ремонте. Отметим, что каждый волонтёр может присоединиться к фестивалю на любом этапе. Ремонтные работы будут проводиться все лето, до конца августа.

Согласно плану необходимо: установить строительные леса, счистить старую краску со всех фасадов, заложить кирпичом окна в цоколе двух домов на ул. Новой, частично заменить кирпич на цоколях, оштукатурить цокольные стены, покрасить дома в два слоя, восстановить наличники окон, установить новые отливы и покрасить заборы.

Общий объем планируемых работ оценивается в сумму более 700 тысяч рублей. Общая площадь ремонтируемых поверхностей фасадов домов и заборов составляет 825 м2.

Все дома – жилые. Их владельцы примут активное участие в работах.

Все три дома стали вновь выявленными объектами культурного наследия в 2018 году, что позволяет защитить их от сноса. В этом году будет проведена госэкспертиза, по итогам которой дома будут признаны статусными объектами культурного наследия и включены в общероссийский реестр.

Организаторы фестиваля: общественные движения «СпасГрад» и «Деревянные города», а также Общественная палата Нижнего Новгорода.

В подготовке фестиваля участвуют 27 партнеров, в их числе биохимический холдинг «ОРГХИМ», «Нижегородская девелоперская компания» («ННДК»), Леруа Мерлен, общественный фонд Красочное общество ГК «Ордер», ГК «Ойкумена», «Оптика Кронос» и другие.

Фестиваль проводится при поддержке правительства Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода, администрации Нижегородского района города и АНО «Институт Урбанистики».

Возрастное ограничение в день открытия фестиваля 0+, возрастное ограничение для тех, кто будет участвовать в ремонтных работах 12+ (дети в возрасте до 12 лет могут участвовать в фестивале только в сопровождении взрослых).
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку