Итоги регионального этапа национальной премии "Гражданская инициатива" подвели в столице Приволжья

18:45
1.06.19
0
1276
1 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Итоги регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива» подвели в столице Приволжья. На суд жюри жители региона представили 187 проектов. Подчеркну особенно - это число превышает количество заявленных инициатив от жителей Москвы и Санкт-Петербурга вместе взятых. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Захаревич общалась с соискателями премии.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b99/Inisiativa_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3e7/Inisiativa_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/878/Inisiativa_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
187 инициатив из 39 муниципальтетов Нижегородской области. За ними стоит свыше 1000 жителей региона. Команда каждого проекта колоссальная. Свои идеи участиники представляли в 11-ти номинациях национальной премии "Гражданская инициатива". Каждый проект по сути несет социальную миссию.
Специалист по жанрам творчества Зиняковского дома культуры, автор проекта "Молодым да удалым радость в руки" (Городецкий район) Максим Зювальнев: "Был пустырь возле Дома культуры своими силами строим огромные площадки: полноценные хоккейные коробки, футбольное поле, баскетбольное". 
Заведующая детским садом "Алые паруса", автор проекта "ЭКО - душа детского сада" (Сеченовский район) Марина Калинина: "Наши ребятишки круглый год выращивают овощи и ягоды у себя в группах на подоконниках. В январе месяце у нас уже у ребятишек растут огуречки, помидорки. Мы их не заставляем любить природу, мы вместе с ними любим, и через них приучаем любить, уважать и относиться бережно - их родителей".
В номинацию "Здоровье нации" свой проект "Делай добро" заявил известный нашим постоянным зрителям благотворитель Василий Найденко. Уже 2 года Василий Петрович за собственные средства ремонтирует отделения Краснобаковской ЦРБ. Пенсионер преобразил 20 палат - это целое терапевтическое отделение. Своим проектом "Делай добро" "заразил" еще 150 благотворителей.
Автор проекта "Делай добро", почетный житель Краснобаковского района Василий Найденко: "С помощью телевизионных каналов меня уже вся Россия знает, и в соц.сетях: от Сахалина до Калининграда, поэтому, я останавливаться на полпути не могу  Если нация будет здорова, значит, мы сможем горы свернуть, а с больной нацией, как говорится, шансов меньше "
Национальная премия «Гражданская инициатива» присуждается за наиболее значимые достижения, которые внесли существенный вклад в построение гражданского общества. Все участники и номинанты регионального этапа получили именные дипломы и смогут претендовать на соискание федеральной премии в Москве.
Художественный руководитель проекта "Национальная премия "Гражданская инициатива" Юлий Гусман: "Мы это придумали для того, чтобы, ну, пожать руку, поощрить, обрадовать, обнять и познакомить людей с теми бескорыстными и удивительными людьми, которые в наше, как принято говорить - непростое и коммерческое время - ведут себя, как страстные посланцы добра"
Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев: "Мы понимаем, что наше общество активное нижегородское, и очень важно, что люди, проявляя свою инициативу, хотят изменить что-то к лучшему"
Нижегородская область принимала 36-й этап премии «Гражданская инициатива"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку