Дом-памятник на краю обрыва

22:45
29.05.19
0
1625
29 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Дом-памятник на краю обрыва. Родные прославленного конструктора судов на подводных крыльях Ростислава Алексеева вновь бьют тревогу. К их дому, имеющему статус объекта культурного наследия, все ближе подступает строительный котлован. Дочь Алексеева обратилась с открытыми письмами к главе Нижнего Новгорода и председателю городской Думы. Каким будет ответ? Узнавала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/eb9/Dom_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bd6/Dom_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/131/Dom_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Дому №45А по улице Ульянова в этом году 90 лет. 40 из них здесь прожил Ростислав Алексеев с того времени, как начал работать на заводе "Красное Сормово". Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. В одной из комнат даже обстановка та же, что была при жизни всемирно известного конструктора.

Самая большая достопримечательность - эта картина, он ее нарисовал в 1938 году, еще будучи студентом.

В этой квартире, муниципальной, живет дочь инженера Татьяна Ростиславовна. В соседней - его внуки и правнуки. Потомки Алексеева реставрируют дом-памятник на свои средства - с проектом, авторским надзором и привлечением лицензированной организации. Уже заменили кровлю, частично обновили фасад. Но их усилия рискуют оказаться напрасными - вблизи исторического здания растет котлован под строительство шестиэтажки.

От стены дома-памятника - всего пять шагов до единственного подъезда к строительной площадке. По словам Татьяны Алексеевой, на публичных слушаниях застройщик представлял два проекта жилого здания. Какое из них в итоге начали строить - жители дома-памятника не знают. Поэтому Татьяна Ростиславовна и обратилась за разъяснениями к руководству Нижнего Новгорода.
Татьяна Алексеева, жительница дома №45а по ул. Ульянова, дочь Р.Е. Алексеева: "Давайте, пожалуйста, представьте проект. Если котлован будет продвигаться, мы просто сползем и все".

На запросы "Вестей-Приволжье" в городскую администрацию и областное правительство мы получили только письменные ответы. Из них следует, что разрешение на строительство застройщик получил около года назад. На сайте строительной компании, кстати, документов по этой новостройке нет. Но, начав работы, застройщик самовольно изменил границы земельного участка, подступив к охранной зоне дома-памятника.

Ответ из УГО ОКН: В ходе реализации проекта нового строительства застройщиком были изменены границы земельного участка строительства, вследствие чего участок строительства стал смежным к участку домовладения объекта культурного наследия. В связи с этим управление 29 мая 2019 года направило предписание застройщику с требованием представить в управление в максимально короткие сроки проект обеспечения сохранности объекта культурного наследия, с результатами историко-культурной экспертизы по данному проекту.

Официально стройка не остановлена, оснований пока нет. Нет и мониторинга состояния объекта культурного наследия. Между тем, через два года у Ростислава Алексеева юбилей. Исполнится 105 лет со дня рождения выдающегося конструктора.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку