Нижегородские родители отказываются от школьного питания: что предпочитают современные школьники?

10:57
28.09.11
0
1670
В Нижнем Новгороде многие родители сегодня наотрез отказываются кормить ребенка в школе. Слова "вкусно и полезно" для них не связаны со школьной едой. Какое "ноу-хау" в питании придумали в Москве? Почему нижегородцам оно не по вкусу?


Открыть полностью
Уговорами сыт не будешь. Чтобы ребенок съел школьный завтрак, классный  руководитель второго класса школы №102 каждый день придумывает новую уловку. Например, сегодня пообещала десерт за полкотлеты.
Если малыши на уговоры с трудом, но поддаются, то старшеклассники от здорового питания отбились. Горячим обедам предпочитают сосиски в тесте. Буфетная продукция горячего супа не заменит. Да и учиться на голодный желудок ребенку вредно. Организм недополучает питательных веществ, необходимых для полноценной работы. Тем не менее, многие родители сегодня наотрез отказываются кормить ребенка в школе.
Евгения Ларионова, врач гастроэнтеролог Областной детской клинической больницы: "Часто приходят родители и просят написать отказ от школьного питания, поскольку ребенок жалуется на боли в животе".
Школьному меню, конечно далеко до ресторанного, но по своей энергетической ценности и пользе школьная котлета даст фору любому бифштексу. Весь перечень продуктов в школьном меню утверждает Роспотребнадзор.
Александр Лифанов, директор МП "Единый центр муниципального заказа" Нижнего Новгорода: "Мы делаем упор на полезное питание. Сейчас запустили линейку кисло-молочных йогуртов на Бору, которые затем введем во всех школах".
Вкусно ли его накормили сегодня, первоклассник Николай так и не понял. Перемена длится всего 20 минут. За это время нужно поесть, поиграть и подготовится к следующему уроку. Привыкать быстро есть школьникам все же придется. С 1 января 2011 года в силу вступили новые правила СанПина.
Ирина Тарасова, директор департамента образования г.Нижнего Новгорода: "Если школа работает в первую смену, она может позволить себе перерыв и до 20 минут".
Сегодня в Нижнем Новгороде охват горячим питанием школьников составляет 78%. Чтобы посадить оставшиеся 22% за стол, директора школ даже анкетирование родителей проводят на тему, что включить в меню.
Москвичи пошли дальше. Родителям предложили новую систему питания. Завтраки и обеды в школе не готовить, а привозить их в контейнерах в состоянии полуготовности. Поварам только и остается, что разогреть такой пакет. Причем храниться он может до 10 суток. Критики уже окрестили школьное "ноу-хау" "бортовым питанием". В Нижнем Новгороде родители и специалисты пока выступили единым фронтом против таких полуфабрикатов.
Софья Царбаева, инженер-технолог МП "Единый центр муниципального заказа" Нижнего Новгорода: "Упаковка термическая, еда может испортиться и вызвать отравление".
Впрочем, нижегородцы к эксперименту все же присматриваются, правда, технологических мощностей для такого производства у них пока нет. Многие кухни требуют реконструкции. В новом году чиновники обещают выделить больше 20 миллионов рублей на новую технику и дизайн столовых.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку